Сделать онлайн-заказ

Чем опасны некачественные тактильные указатели? 5 отличий тактильных указателей «Вертикаль»

В Тифлоцентр «Вертикаль» часто приходят письма с фотографиями некачественной тактильной продукции. Но мало кто знает, что такие тактильные средства не только могут дезориентировать тотально незрячего человека, но также причинить вред здоровью.

некачественные тактильные указатели

Так высота и толщина рельефа схем и рисунков, а также точечного шрифта по системе Брайля должна соответствовать государственным стандартам (ГОСТ Р 56832-2015, ГОСТ 21480-76, ГОСТ Р 52131-2003). К примеру, диаметр точки равняется примерно 1.3 мм (базовый диаметр штампующего штифта), соответственно диаметр в матрице - 1.6 мм. При несоблюдении нормативов, тотально-незрячий человек просто не сможет «прочесть» такую тактильную информацию, в результате чего не получит доступ к объекту.

При изготовлении тактильных указателей следует также учитывать и используемый материал. Некачественная основа может привести к отклеиванию, протиранию и высвечиванию элементов. Такие производственные ошибки также могут дезориентировать инвалида по зрению, и даже травмировать пальцы рук.

ВАЖНО! Не стоит забывать, что любая дезориентация в пространстве для незрячего человека может привести к тяжелым последствиям, вплоть до угрозы жизни.

В чем отличительные особенности тактильной продукции Тифлоцентра «Вертикаль»:

  1. Разработано совместно с незрячими специалистами компании;
  2. Высокое качество продукции, проверенное временем более 10 лет;
  3. Сертифицировано организацией, аккредитованной Всероссийским Обществом слепых;
  4. Изготовлено по запатентованной технологии, прошедшей неоднократные испытания;
  5. Изготовлено сертифицированными тифлоспециалистами.
некачественные тактильные указатели некачественные тактильные указатели

Тактильные указатели (мнемосхемы, пиктограммы, таблички) необходимо применять для адаптации различных социально-значимых объектов: учебные учреждения, банки, административные здания, парки, транспортные объекты, культурные и спортивные заведения и т.д. Поэтому специалисты нашего проектного отдела разработали наглядное руководство по адаптации всех таких объектов: от санузла до пляжа.