Сделать онлайн-заказ

В Тверской области проходит месячник Белой трости

В Тверской области проходит месячник Белой трости. Акция направлена на решение задач социализации незрячих граждан, толерантное отношение к ним в обществе. Она позволяет привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению, найти пути их решения. «Наша основная задача,- отметил Губернатор Игорь Руденя, - обеспечить равные возможности жизни для всех граждан Тверской области».

Большую помощь в решении этого важного вопроса всем инвалидам по зрению, причем не только Тверской области, оказывает динамично развивающаяся торжокская компания «Вертикаль». Создание доступной среды для инвалидов – основное направление деятельности компании, руководителем которой, является Алексей Игоревич Черепнов. С ним мы обсудили новые проекты и перспективы развития.

— Алексей Игоревич, что в этом году было сделано компанией «Вертикаль» в части создания доступной среды для инвалидов?

— Компанией разработан проект по обеспечению доступности пространства для людей с нарушенной функцией зрения. В рамках названного проекта, на ул. Белинского, в микрорайоне, где проживают инвалиды по зрению и находится специализированное предприятие по их трудоустройству, мы поставили специальное ограждение (полусферы). Существовала проблема: водители оставляли машины на тротуаре, там, где ходят инвалиды по зрению. В соответствии с проектом будут установлены и другие специальные ограждения, а также нанесена тактильная разметка, с использованием тактильной плитки и тактильных индикаторов. Все финансирование – за счет средств Тифлоцентра «Вертикаль».

В этом году, компанией был также разработан и запатентован, обновленный вибро-тактильный модуль для светофора, который помогает незрячему человеку сориентироваться на пешеходном переходе не только при помощи звука, но и при помощи тактильных ощущений и голосовых подсказок.

Разработана система визуально-звукового оповещения, на основе специальных визуально-звуковых табло, предназначенных для применения в различных социальных объектах: в качестве школьного звонка, системы пожарного или экстренного оповещения (в зависимости от категории объекта). Система универсальна, потому что информация на ней доступна для восприятия различных категорий инвалидов, т.е. не только для инвалидов по зрению, но и для слабослышащих, глухих людей. Информация дублируется как голосом, так и текстом.

В этом году, специально для Иркутского художественного музея, мы изготовили рельефную тактильную копию картины Ильи Репина «Нищая. Девочка-рыбачка». Картина представляет собой полотно, закрытое сверху прозрачным «3D - пластиком», т.е. фактически скульптурной формой, подписи сделаны шрифтом Брайля. Ранее мы уже выполняли такие работы, в частности изготовили портрет Президента РФ - Владимира Путина. И в дальнейшем мы планируем сделать еще серию подобных тактильных картин. Этим проектом даже заинтересовалось одно из центральных зарубежных новостных агентств.

Также мы выполняли работы по адаптации для незрячих людей выставки «Язык скульптур по Брайлю» в Третьяковской галерее. Перед началом работ проектный отдел ООО «Вертикаль» разработал проект по адаптации территории музея. Для идентификации каждого экспоната были изготовлены таблички с применение азбуки Брайля, выполненные по уникальной запатентованной технологии.

Мы адаптировали для инвалидов по зрению кассовую зону Московского Кремля. Это сделало возможным получение инвалидами информации о музеях, всей территории Кремля с помощью применения тактильно-звуковой карты. Тактильно-звуковая мнемосхема территории Московского Кремля позволяет незрячему человеку не только увидеть взаимное расположение объектов, но и получить голосовое описание каждого исторического памятника, расширенную историческую справку. Нанесена тактильная разметка, установлены указатели. Для людей с ограничениями в области опорно-двигательного аппарата были установлены двухуровневые поручни, также изготовленные в цехах нашего Тифлоцентра. Для инвалидов колясочников, проработана система навигации, обеспечивающая беспрепятственный доступ к кассам. На следующий год готовится проект по адаптации всей территории Кремля под людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда».

— Свои разработки вы сначала внедряете в Торжке?

— Свои разработки мы тестируем в Торжке и в Москве. Работаем совместно с культурно-спортивным реабилитационным центром столицы.

— Какое у компании «Вертикаль» осуществляется взаимодействие с региональной и местной властью?

— Правительство Тверской области и муниципальные власти оказывают нам всяческую поддержку. Это сказывается на возможности строить диалог, на интересе к нашей деятельности, к развитию нашего Тифлоцентра. Сейчас мы хотим получить субсидию на развитие малого и среднего бизнеса – оформили и подали соответствующие документы.

Администрация города всегда идет нам навстречу. Глава города Торжок - Анатолий Анатольевич Рубайло, и его заместители всегда нас во всем поддерживают.

Компания «Вертикаль» давно и серьезно занимается всем, что связано с целевой государственной программой «Доступная среда». За годы работы накоплен серьезный опыт в разработке и производстве комплексных систем для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями, общим делом объединены высококвалифицированные специалисты, каждый из которых – на вес золота.

«Вертикаль» знают в Торжке, Тверской области, Москве и во многих других городах России. В том числе и как постоянного участника выставок, где демонстрируется все, что способно облегчить жизнь инвалидов, а в первую очередь – инвалидов по зрению, ведь именно это и есть основная специализация компании, в официальное название которой входит еще одно слово – Тифлоцентр.

По большому счету, «Вертикаль» изменяет наше устоявшееся представление о зонах экономического роста и распределении трудовых ресурсов. Получается, не в Москве, а в Тверском регионе, в Торжке, расположен крупнейший производственный центр. Здесь – передовые методы и новейшие технологии, быстрое внедрение новых разработок в практику, распространение бесценного опыта по территории всей страны и выпуск продукции, облегчающей жизнь наших соотечественников с ограничениями по здоровью, позволяющей им почувствовать себя полноценными членами общества. «Вертикаль» - одна из тех компаний, что успешно справляются с задачами, поставленными Губернатором Игорем Руденей, по словам которого «необходимо учитывать реальные потребности людей с ограниченными возможностями». Вопросы создания доступной среды для инвалидов весьма актуальны, в том числе и в нашем регионе, причем руководство области хорошо понимает, что этим должны заниматься компетентные специалисты.

— У нас, - говорит Алексей Черепнов, - даже появился такое термин, как компетентное проектирование. Это, по сути, создание проектов, которые будут реализованы – и реализованы правильно. Это самое важное, на сегодня, в создании «Доступной среды». За последние годы мы свою политику модифицировали. Мы занимаемся не только созданием доступной среды для инвалидов по зрению, а мы занимаемся созданием доступной и удобной среды для всех категорий инвалидов. Мы создаем вещи, которые будут доступны и удобны для всех, в том числе и для незрячих людей. За таким подходом – будущее. Это называется универсальный дизайн, универсальная эргономика, универсальная организация пространства.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в решение вопросов комплексной реабилитации и социальной защиты инвалидов по зрению, компания «Вертикаль» получила Почетную грамоту Всероссийского общества слепых, в связи с 90-летием ВОС. Строится новый цех. Открыты вакансии для инженеров и конструкторов. Решаются конкретные проблемы людей, которым непросто жить. И их жизнь все-таки становится легче и немного светлей…

Интервьюер: Марина Морозова