Сделать онлайн-заказ

Использование терминалов для инвалидов

Обеспечение доступной среды для людей с ограниченными возможностями — важная задача современного общества. Сегодня существует масса технических средств, которые способны помочь в её решении. Они позволяют инвалидам различных категорий и групп выполнять обычные действия, о которых человек без проблем со здоровьем даже не задумывается: безопасно передвигаться по улице, получать информацию из различных источников и пр. Проблемы с перемещением постепенно решаются: организации и ЖКХ устанавливают пандусы, закупают подъемники, обеспечивают доступ в различные общественные заведения.

Проблема доступной информационной среды остается открытой — инвалидам по слуху и зрению сложно получать элементарную информацию:

  • слабовидящий или тотально слепой не способен прочесть табличку в общественном заведении с указанием того, где чей кабинет находится;
  • люди с проблемами слуха не могут уточнить необходимую им информацию в справочном центре того или иного учреждения;
  • человек на коляске испытывает трудности, так как окна и стойки справочных бюро оказываются слишком высокими для него.

В решении всех этих проблем помогают специальные терминалы для инвалидов.

Что собой представляют и как работают терминалы?

Внешне терминал для инвалидов напоминает терминал для пополнения счета и оплаты различных услуг. Но устройства для людей с ограниченными возможностями обладают рядом кардинальных отличий. Экран расположен близко к земле и четко перпендикулярно поверхности (не наклонен), чтобы человек на коляске мог без труда пользоваться им. Высокие модели с наклонным дисплеем — редкость. Они рассчитаны исключительно на инвалидов по зрению и слуху. Также информационные устройства имеют специальную программу (её функциональность отличается в разных моделях), которая позволяет инвалидам:

Получать всю информацию в аудиоформате, если человек тотально слепой. Для слабовидящих предусмотрена экранная лупа. Для людей, у которых есть проблемы и со слухом, и со зрением, установлен специальный прибор (индукционная петля), напрямую подключающийся к слуховому аппарату.

Разделять экран на две части. На нижней будут выведены все средства навигации. Это полезно для инвалидов-колясочников, которым недоступна вся площадь дисплея, а также для людей невысокого роста.

Терминалы для инвалидов стоит установить везде, где есть необходимость в обеспечении доступной информационной среды: государственных учреждениях, больницах и поликлиниках, торговых центрах, аэропортах, вокзалах и пр.