Сделать онлайн-заказ

Как проверить качество тактильной плитки?

Оснащение городской территории тактильными наземными указателями является важнейшим этапом адаптации объектов в рамках программы «Доступная среда». Тактильная плитка и специальные покрытия, укладываемые на тротуар, способны обеспечить комфортное и безопасное перемещение людей с ограниченными физическими возможностями, в частности — инвалидов по зрению.

Тактильная плитка (ГОСТ Р 56305-2014, ГОСТ Р 52875-2007)

Данный вид плитки имеет рельефную поверхность и ярко-желтый цвет, обусловленный особенностями восприятия слабовидящих людей. По рифлям на покрытии можно легко определить, что у человека на пути: повороты, ступеньки или переходы. Размеры плитки варьируются от 30x30 см до 50x50 см, а форма фактуры зависит от рекомендаций касательно направления движения или предупреждений о препятствиях. Так, направление дорожки обозначается продольным рифлением, ступени — конусообразным, а препятствия — квадратными рифлями. Бетонная плитка может армироваться при помощи фиброволокна и кладочной сетки с ячейкой 4–6 мм.

Изделия изготавливаются из различных материалов: глины, гранита, бетона (для наружного монтажа), а также полимеров и стали (для укладки внутри помещений).

Бетонная и керамическая плитка проверяется на предмет:

  • интенсивности цвета — пигмент должен быть равномерно распределен по всей структуре материала. Это — гарантия того, что он не выцветет, не потускнеет и не потеряет яркость;
  • качества исполнения рифлей — в соответствии с ГОСТ они должны иметь высоту не менее 5–7 мм. При этом кромка текстуры должна быть ровной;
  • наличия глинистых включений — желтые пятна и разводы на обратной стороне могут сигнализировать о несоблюдении технологии и снижении качества;
  • правильности нанесения рифленой фактуры;
  • однородности структуры — на разрезе не должно быть никаких трещин, пор или пустот.

Для этого лучше использовать сколотый фрагмент.

Что касается полимерных изделий (ПВХ и полиуретана), то плитка имеет многослойную структуру, поэтому необходимо проверять однородность покрытий. Они не должны отслаиваться и повреждаться при сгибании. ГОСТ Р 52875-2007 регламентирует, что поверхность плитки должна быть шероховатой и обладать противоскользящими свойствами. Важно, чтобы она отличалась по структуре и цвету от прилегающих плит для простоты идентификации на ощупь.

Как и любая продукция, тактильная плитка должна быть сертифицирована. Соответствие техническим условиям и стандартам, предъявляемым к изделиям из определенных материалов, гарантирует высокое качество, надежность и долговечность изделий.