Сделать онлайн-заказ

Технология укладки тактильной ПВХ плитки

Тифлоцентр «Вертикаль» разрабатывает и производит широкую линейку тактильной ПВХ плитки для людей с ограничениями зрения. Также компания занимается производством комплектующих материалов для ее монтажа: клея и инструментов.

FIXVERT-S – специальный двухкомпонентный клей Тифлоцентра «Вертикаль», предназначенный для укладки ПВХ плитки в помещениях. Клей FIXVERT- S полностью соответствует государственным стандартам, протестирован незрячими специалистами и одобрен ВОС.

Этапы монтажа ПВХ плитки:

1 этап

1 Сначала следует отметить границы расположения тактильной плитки по периметру с помощью стандартного малярного скотча. Помните! Чтобы исключить затекание клея под скотч, необходимо плотно его приклеить к покрытию.


2 этап

2 Затем с помощью жесткой щетки или компрессора сжатого воздуха нужно очистить поверхность от оставшегося мусора (грязь и песок).


3 этап

3 Создать клеевой состав на основе компонентов А и В клея FIXVERT-S. Для получения необходимого состава следует замесить пять частей компонента А и одну часть компонента В. Процесс смешивания занимает 5 минут. На выходе – образуется сметанообразная смесь. Не забывайте! Дозировку компонентов следует проверять не вручную, а на весах.

Важно – при замешивании клея температура воздуха должна быть не менее +10 гр.


4 этап

4 Нанести клей толстым слоем на сухую поверхность, распределяя его с помощью шпателя. Для равномерного нанесения клея рекомендуем использовать специальный набор от компании «Вертикаль».


5 этап

5 Аккуратно, соблюдая границы малярного скотча, в течение 20-30 минут уложить тактильную плитку на поверхность клея.


6 этап

6 После укладки тактильной ПВХ плитки, ее следует накрыть стрейч-лентой, чтобы исключить в дальнейшем приклеивание к пригрузу.


7 этап

7 В качестве пригруза рекомендуем использовать мешки с песком, наполненные не полностью, чтобы можно было равномерно распределить груз по всей поверхности.

Важно - особое внимание следует уделить приклеиванию краев и углов тактильной плитки.


8 этап

8 Не рекомендуется сдвигать мешки после укладки, так как это может привести к смещению плитки!


7 этап

9 После 24 часов можно будет снять пригруз и убрать остатки клея вместе с малярной лентой.

При правильном соблюдении всех условий приклеивания клей FIXVERT-S обеспечит прочную фиксацию тактильной плитки на любые сложные и криволинейные поверхности в течение долгого времени.

Вы можете заказать клей и тактильную плитку, позвонив менеджерам компании «Вертикаль» или у наших представителей в Вашем регионе.

Обратите внимание! Технология укладки тактильной плитки ПВХ отличается от монтажа тактильной ПУ плитки. Подробнее про монтаж ПУ плитки Вы можете прочитать в статье, пройдя по ссылке.