Сделать онлайн-заказ

Пандусы улучшают уровень жизни

Создание безбарьерной среды — важная задача для улучшения уровня современной жизни. Ежедневно перед людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) встает проблема перемещения через бордюры, пороги и лестничные пролеты не только инвалиду-колясочнику, но и всем маломобильным группам. А в некоторых случаях это может оказаться опасным для здоровья. Поэтому был создан пандус – средство быстрого и безопасного передвижения для МГН (инвалиды-колясочники, люди с детской коляской, велосипедисты, пожилые и др.).

Особенности пандусов:

  • Пандус может выдерживать массу не менее 300 кг;
  • Пандус должен быть достаточно широким, чтобы вместить человека в инвалидном кресле;
  • Покрытие пандуса должно быть нескользким и контрастным по отношению к окружающей среде. Черный скат пандуса в сочетании с темным асфальтом не является приемлемым для слабовидящего в кресле.

При перемещении через препятствие используются различные пандусы для инвалидов и других МГН. В основном они подразделяются на стационарные и съемные.

Стационарные пандусы – изготавливаются из тяжелых материалов (железобетон, кирпич, металл). По бокам они имеют поручни, чтобы колясочник мог за них ухватиться и подтянуться, а также не слететь с пандуса.

Съемные пандусы – не закреплены на одном месте. Они выдвигаются с помощью электрического управления или переносятся вручную. В свою очередь, съемные пандусы делятся на три типа: широкий (полный), двойной и пандус-порог.

Широкий пандус – необходим для преодоления препятствия с большой высоты, в отличие от рампы (пандуса) - порог. Единый пандус обычно изготавливается из прочного металла и имеет ребристую антискользящую поверхность. Они удобны в установке и обеспечивают максимальную безопасность всем категориям населения за счет большой площади единой поверхности.

Двойной пандус (рампа) – состоит из двух переносных металлических балок с маленькими защитными бортиками.

Пандус-порог - разработан, чтобы переступить порог двери в инвалидной коляске для доступа на террасу или в сад. Это эстетические, прочные и простые в настройке конструкции, позволяющие преодолеть небольшой перепад высот (от 15 до 100 мм). При этом пандусы-пороги могут быть одиночными или двойными.

Новым и универсальным пандусом является пандус-конструктор. Он легко устанавливается и демонтируется, имеет рельефную металлическую поверхность с антискользящим (резиновым) покрытием. Еще одно отличительное свойство данного вида пандуса – возможность установки абсолютно на любой поверхности (асфальт, тротуарная плитка, кафель, грунт и др.).

Пандус – отличный помощник для свободного передвижения всех МГН сегодня. Для установки пандуса в помещении, на улице или придомовой территории выбирайте только проверенных производителей!