Сделать онлайн-заказ

Поручень – важный элемент в создании «Доступной среды»

При проектировании пространства для групп населения с ограниченной подвижностью важным элементом является поручень. Поручни бывают двух видов — опорные и направляющие. Их наличие является показателем уровня культуры общества в целом и собственника объекта недвижимости в частности.

Оснащение поручнями душа Оснащение поручнями душа

Несколько лет назад в России была принята обязательная норма по оснащению общественных зданий поручнями для инвалидов. При сдаче объекта недвижимости в эксплуатацию комиссия тщательно изучает его на предмет наличия этих элементов. Перед застройщиками сегодня стоит задача по выбору качественных материалов для производства направляющих и опорных конструкций, которые требуют минимальных усилий и затрат по дальнейшему обслуживанию.

Кому необходимы поручни?

«Опорник»

«Опорник»

«Колясочник»

«Колясочник»

«Незрячий»

«Незрячий»

Эти поручни рассчитаны на использование не только людьми с ограничениями опорно-двигательной системе, но также и инвалидами, передвигающимися на колясках, и слабовидящими.

Опорникам поручни нужны для подстраховки во время движения по ровным или наклонным плоскостям. Они также используются ими для пересаживания с места.

Колясочникам такие конструкции помогают спускаться и подниматься по пандусам, а также пересаживаться с места.

Для слабовидящих или незрячих опорный или направляющий поручень — это важное средство получения информации о пространстве.

Используемые виды опорных элементов для безбарьерной среды

В зависимости от предназначения, конструкции делятся на следующие группы:

Перила и поручни для МГН

Перила и поручни

Стойки для МГН

Стойки

Ручки-опоры для МГН

Ручки-опоры

Скамейки и стульчики для МГН

Скамейки и стульчики

С учетом конструктивных особенностей они могут быть:

Модульные поручни для МГН

Модульные

Поручни для МГН

Поручни-отбойники

Цельносварные поручни для МГН

Цельносварные конструкции

Откидные поручни для МГН

Откидные системы

Основные виды поручней

В зависимости от возраста пользователей-инвалидов, они могут быть:

Поручни для взрослых для МГН

Одиночные для взрослых

Поручни для детей для МГН

Одиночные для детей

Поручни парные для МГН и инвалидов

Парные

Последние могут использоваться и взрослыми, и детьми. Эти элементы располагаются в одной плоскости параллельно друг другу. Высота их зависит от возрастной категории пользователей.

С учетом места крепления, поручни могут быть:

Настенные поручни для инвалидов

Настенные

Дверные поручни для инвалидов

Дверные

Потолочные поручни для инвалидов

Потолочные

Отдельностоящие поручни для инвалидов

Отдельностоящие

В зависимости от конфигурации, конструкции могут быть:

  • прямыми с одним прямым участком;
  • комбинированными, которые имеют минимум два прямых участка под углом по отношению друг к другу.
Схема крепления поручней для инвалидов

Основной документ, регламентирующий производство и монтаж опорных поручней — это ГОСТ Р 51261-2022 «Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования». В нем зафиксированы основные параметры для проектирования и установки устройств.

Для чего незрячему человеку нужен поручень?

Лишь немногие понимают значение поручней для людей с ограничениями по зрению. Для незрячих или слабовидящих они являются важным тактическим инструментом, позволяющим ориентироваться в пространстве. Правильно изготовленные конструкции для инвалидов по зрению обладают целым спектром достоинств по сравнению с тактильной разметкой (плитки, индикаторы, лента). Если же их использовать совместно, то можно обеспечить информативную и безопасную навигационную сеть.

Ограждающие конструкции выполняют функцию поводыря, сообщая о возможной опасности на пути. Кроме того, они предупреждают о внезапных препятствиях, которые могут находиться на уровне ниже колен. За эти элементы можно ухватиться, чтобы не упасть.

Ограждающие конструкции для инвалидов

Для удобства незрячих тактильные указатели, созданные по системе Брайля, следует устанавливать с внешней стороны движения. В таком случае их можно будет «прочесть», не отрывая при этом руки от поручня. Установку тактильных элементов рекомендуется осуществлять «вверх ногами», чтобы облегчить восприятие информации с внешней стороны конструкции.

На поручни, идущие вдоль лестничных маршей, необходимо наносить тактильные указатели об окончании перил. Концы поручней обязательно должны быть безопасными: к примеру, они не могут оканчиваться простым торцом трубы.

Для слабовидящего человека особенно важно, чтобы поручни шли без обрывов и плавно обходили все возможные препятствия, предупреждая о них заранее с помощью тактильных указателей на внешней стороне конструкции. Регулирующий документ в случае с конструкциями для незрячих — это ГОСТ под номером Р 51671-2000.

Наклейки на поручни для инвалидов Поручни для инвалидов Поручни для МГН

В момент использования поручня инвалид на коляске полностью переносит на созданную конструкцию точку опоры, а незрячий руководствуется им в качестве направляющего. Неправильно изготовленная конструкция не только может создать ощутимый дискомфорт для человека, но и повлечь за собой угрозу для его жизни! Для создания корректной и безопасной среды для инвалидов проектирование и изготовление поручней следует доверять только профессионалам.

СТРОИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ!