Сделать онлайн-заказ

Противоскользящие тактильные ленты

Сделать любые скользкие поверхности не только безопасными, но и облегчающими жизнь людей с ограниченными физическими возможностями, помогут специальные ленты. Они созданы для улучшения условий и информирования инвалидов по зрению.

Тактильные накладки служат для указания слепым и слабовидящим людям вектора движения в помещениях. Специальные таблички и указатели не принесут должного эффекта для инвалида, если их не обозначить при помощи звукового маячка или ленты. При этом желательно подбирать цвет изделия таким образом, чтобы оно не только гармонировало с основным покрытием в помещении, но и отличалось от него, будучи максимально контрастным. Поэтому для темных полов рационально использовать светлые ленты, а для светлых – черные. Большинство таких средств являются самоклеящимися – для их монтажа достаточно просто снять защитную пленку и плотно прижать к поверхности, защитив от нагрузок на протяжении 24 часов.

Эксплуатационные характеристики изделий

Средства данного типа могут использоваться не только в помещениях, но и снаружи. Они представляют собой эластичные ленты с мягким неабразивным покрытием с одной стороны и клеящей поверхностью с другой. Как правило, изготавливаются из ПВХ или резины, а покрытие перфорируется. В зависимости от типа текстуры, могут быть мелко-, средне- и крупнозернистыми, амортизирующими и со специальной перфорацией (сферическими лунками). Ленты подбирают исходя из условий эксплуатации, температурного режима, дизайна помещений, а также интенсивности потоков людей.

Поливинилхлоридные изделия обладают целым рядом эксплуатационных преимуществ:

  • Простотой и оперативностью нанесения;
  • Возможностью эксплуатации как внутри, так и снаружи здания;
  • Способностью охлаждать металлические поверхности;
  • Стойкостью к износу.

Кроме того, они не оставляют на рабочих поверхностях абразивных частиц, что обеспечивает высокие тактильные характеристики.

Могут быть использованы для оклеивания гладких металлических дверных ручек, лестничных перил, ограждений, поручней и других элементов. Они обеспечивают надежный уровень захвата и предотвращают соскальзывание рук.