Сделать онлайн-заказ

Проверка качества тактильной пиктограммы

Требования государственной программы «Доступная среда» предусматривают наличие специальной тактильно-визуальной разметки для ориентации слабовидящих людей в пространстве. Для этого придумано большое количество приспособлений, благодаря которым жизнь инвалидов по зрению становится более безопасной и комфортной.

Одним из таких средств являются специальные тактильные пиктограммы. Они представляют собой особый выпуклый рельеф с нанесенными на него изображениями, которые передают информацию об окружающей среде. Таблички позволяют легче ориентироваться в пространстве и создают лучшие условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пиктограммы имеют специальные знаки, символы и рисунки, интуитивно понятные людям, независимо от знания схем Брайля. Они могут устанавливаться в различных местах, от чего зависит размер таблички, материал изготовления и цветовое оформление. Данные средства являются важнейшим элементом информирования инвалидов, поэтому к ним предъявляются самые высокие критерии качества – как к долговечности и внешнему виду изделий, так и к необходимому тактильному эффекту.

Основные параметры, на которые необходимо обратить внимание при проверке пиктограмм, – это:

  • Качество изготовления таблички;
  • Простота установки;
  • Доступность информации для восприятия;
  • Способ нанесения изображения.

Средства для информирования инвалидов должны быть изготовлены в соответствии с нормативными требованиями действующих стандартов: ГОСТ Р 52131-2003 и СП-101-2001.

Как правило, таблички делаются из пластика, ПВХ или металла. Объемные буквы должны выступать над основой изделия не менее чем на 2 мм, что позволит намного легче распознавать символы. Также важно, чтобы представленная информация дублировалась шрифтом Брайля.

Особое внимание необходимо уделить методу нанесения изображения. Если ранее все буквы были только вогнутыми (перепады высоты обеспечивались выжиганием символов на поверхности), то сегодня применяются более совершенные технологии производства – к примеру, метод перфорации. Он предполагает снятие лишних слоев на основе и закругление выпуклых частей по краям. При этом, если производитель экономит на материале, надписи на табличках очень тяжело распознаются на ощупь. Общая толщина таблички не должна быть меньше 4 мм, а высота рельефа – меньше 2 мм.