Сделать онлайн-заказ

Тактильно-звуковые мнемосхемы

В соответствии с официальными статистическими данными, только 5% инвалидов по зрению умеют читать шрифт Брайля. Это значит, что для эффективной ориентации в пространстве и комфортного перемещения людей с ограниченными физическими возможностями необходимо применение более доступных технических решений. Изучение данной проблемы привело к созданию новой группы оборудования – тактильно-звуковых мнемосхем (ТЗМ).

Они представляют собой специальные устройства, которые не требуют овладения специфическими техниками. Уникальные тифлотехнические средства работают по принципу комбинирования сенсорно-акустических сигналов и дают возможность инвалидам легко находить нужную информацию для ориентирования в пространстве. В России оборудование данного типа на сегодняшний день не имеет аналогов. Разработка защищена патентами.

Преимущества ТЗМ

Тактильно-звуковые мнемосхемы устанавливаются, как правило, возле входных групп. Средства являются рациональной и современной заменой стендам, поскольку соответствуют требованиям программы «Доступная среда».

Устройства обладают всеми необходимыми техническими решениями:

  • Информационным стендом с увеличенным шрифтом;
  • Бегущей информационной LED-строкой для инвалидов по слуху;
  • Тактильными мнемосхемами;
  • Речевым информатором (звуковым маяком);
  • Мнемосхемами прилегающей территории;
  • Информацией о заведении по системе Брайля;
  • Световым маяком (режимом бегущей строки).

Кроме того, оборудование позволяет получить информацию об объекте уже с расстояния 3-5 метров, независимо от категории маломобильной группы населения. Устройства помогают инвалидам ориентироваться в пространстве и прокладывать безопасные маршруты до входа в сооружение. Важным преимуществом ТЗМ также является экономия денежных средств, так как при монтаже всех вышеперечисленных устройств по отдельности расходы увеличиваются в среднем на 35-40%.

ТЗМ – это наиболее популярное решение для организации доступной среды зданий и помещений различного назначения. Они устанавливаются у входов, в холлах и на этажах, в санузлах, на остановках общественного транспорта, станциях и в других функциональных зонах. Устройства выполняются в виде стойки или стенда с электронными указателями и возможностью аудиоинформирования. Разработка позволяет получать необходимые данные сенсорным и акустическим способом, самостоятельно использовать схемы для оповещения всех категорий инвалидов.