Сделать онлайн-заказ

Тактильные грязезащитные покрытия

Для безопасного движения и ориентирования в пространстве, слепые люди пользуются специальными наземными тактильными указателями. Такие указатели представляют собой различные группы выступов, четко определенной формы, расположенные по ходу движения человека с ограничениями по зрению. В настоящее время, для тактильной разметки путей движения маломобильных групп населения, используются несколько видов тактильных указателей.

Тактильные грязезащитные покрытия Тактильная плитка

Данный вид тактильных указателей представлен в настоящее время в двух вариантах исполнения. Первый вариант - накладной, где группа выпуклостей, определенной формы, сгруппирована на тонком основании - базе, величина которого по действующим нормативным документам не должна превышать 2 мм. Изготавливаться такая накладная тактильная плитка может их множества материалов, таких как ПВХ и полиуретан, а для помещений с огромной проходимостью - из нержавеющей стали. Для укладки таких указателей, их достаточно приклеить или прикрутить поверх существующего покрытия. Второй вариант - инкрустируемый, где группа выпуклостей расположена на базовой плите, толщиной до 5-7 см. Для изготовления такой тактильной плитки используется либо метод литья незатвердевшего раствора в формы, либо фрезеровка существующей твердой заготовки, но в любом случае получаемое изделие необходимо инкрустировать в существующий пол или закладывать его на стадии строительства.

Тактильные индикаторы

Данный вид тактильных указателей представляет собой выпуклости определенной формы, не объединенные между собой до начала монтажа, какой либо физической связью. Монтаж производится при помощи специального шаблона. В результате чего, индикаторы располагаются на поверхности в четко определенной последовательности, образуя группу выпуклостей понятную незрячему человеку - тактильный указатель. Индикаторы изготавливаются методом горячего литья пластика либо металла, под огромным давлением. Установка может осуществляться просто приклеиванием к поверхности или с использованием сверления и специального штифта самого индикатора.

Тактильная лента

Представляет собой линейный тактильный указатель, выполненный в форме ленты с определенным профилем в сечении и не изменяемый вдоль ее длины. Тактильная лента может изготавливаться как из полимерных материалов, так и из различным металлов. Для монтажа тактильной ленты используются специальные акриловые клеи, позволяющие прочно ее зафиксировать на существующем половом покрытии.

Тактильная лента

Таким образом, если для зрячего человека тактильные индикаторы могут иметь различные виды исполнения, в зависимости от применяемого интерьера или типа подстилающей поверхности, то для незрячего - они должны иметь единый тактильный эффект. Наравне с равным тактильным эффектом от указателя, необходима также четкая система применения тактильных указателей при адаптации территорий и помещений для маломобильных групп населения. Такая системность и четкие принципы установки тактильных указателей прописаны в действующих нормативных документах по подготовке пространства для слепых и слабовидящих людей.

Но установка таких тактильных указателей не всегда возможна, в виду отсутствия возможности крепления на существующее покрытие или наличия иных предметов в зоне крепления. Одной из объективных проблем связанной с установкой предупреждающих тактильных указателей перед дверями, лестницами или входными группами, является наличие грязезащитных систем, которые предназначены для очищения обуви от загрязнений при движении по ним, и последующего удержания грязи внутри системы. В большинстве случаев возникает вопрос: либо разместить в этом месте грязезащитную систему, либо сделать предупреждающую тактильную разметку для слепых людей. Практически всегда проектная или монтажная организация делает выбор в сторону грязезащитной системы, оставляя без внимания проблемы незрячих и слабовидящих людей.

Из описанных выше видов тактильных указателей, ни один невозможно совместно применять с грязезащитной системой, из-за конструктивных особенностей и целевого назначения как самой системы, так и указателя. Учитывая данную проблему, сотрудники компании «Вертикаль» разработали и запатентовали новый вид специального напольного покрытия - тактильное грязезащитное покрытие, представляющее собой новый вид систем, сочетающих в себе способность очищать и удерживать загрязнения с обуви и одновременно - тактильный эффект, предупреждающий незрячего о возможной опасности. Физически покрытие представляет собой единое полотно, в нижней части которого, расположены ячейки различной формы предназначенные для удержания грязи, а верхней части - выпуклости определенной формы, предназначенные как для снятия загрязнений с обуви, так и для передачи тактильной информации незрячему человеку. Единство полотна может обеспечивать как монолитность при изготовлении, так и модульность позволяющая собирать полотно из отдельных секций (модулей), а также модулей - индикаторов, предназначенных для соединения с грязезащитными модулями, и получения функционала обеспечивающих конечной системе тактильные свойства. Грязезащитные ячейки в напольном покрытии могут иметь различные геометрические размеры, в зависимости от необходимой степени очистки обуви. Тактильные элементы тоже могут иметь различные размеры, в зависимости от характера передаваемой информации. Также особенностью такого покрытия, является наличие на нем зоны очистки грязи и зоны передачи тактильной информации, но в стесненных пространствах эти две зоны могут совмещаться.

Изготовляться такое покрытие может из полимерных, резиновых материалов и различных металлов, а также быть комплексным, используя одновременно несколько видов материалов.

Область применения таких систем - коммерческие и бюджетные заведения, где необходимо обеспечить равноправный доступ незрячим инвалидам. Входные группы, наземные и подземные переходы, а также иные места, где применяются обычные грязезащитные системы.