Сделать онлайн-заказ

Тактильные мнемосхемы для создания «Доступной среды»

Тактильные мнемосхемы для инвалидов

Сегодня для информирования людей в незнакомой местности (торговые центры, банки, парки, музеи и т.д.) применяются различные схемы: топографические карты или планы этажей.

Тактильные обзорные планы (мнемосхемы) предоставляют лицам с нарушениями зрения возможность предварительного ознакомления с объектом, что особенно необходимо в случае сложной планировки здания.

Тактильно-звуковые мнемосхемы с высокой точностью воспроизведения и большим количеством деталей воспринимать сложнее, так как осязание не может обеспечить их точного прочтения.

Поэтому для быстрого и однозначного распознавания ориентиров на тактильной мнемосхеме рекомендуется использовать крупные элементы с выделением основных крупных объектов и их названий.

Так для выделения более важной информации предпочтительно использовать более высокий рельеф или иную структуру поверхностей и линий выпуклой формы.

Для составления таких карт предпочтительнее задействовать экспертов и самих инвалидов по зрению, которые на месте могут протестировать тактильную мнемосхему.

В качестве тактильных шрифтов используется шрифт Брайля и рельефный шрифт на основе обычных букв (линейно-рельефный). Для оптимального восприятия надписи необходимо учесть высоту размещения и угол наклона тактильной мнемосхемы так, чтобы тактильную надпись можно было осязать, прикасаясь пальцами к надписи в комфортном положении.

Тактильные мнемосхемы

Призменный разрез рельефного шрифта на основе используемых обычных букв обладает рядом преимуществ: при контрастном оформлении широкая нижняя часть буквы понятна для людей с нарушениями зрения, а заостренная верхняя часть букв хорошо осязаема для слепых.

Поэтому каждый человек, имеющий даже небольшой навык чтения может получить информацию. В зависимости от места расположения тактильного плана мнемосхемы отличаются по изготавливаемому материалу и используемым опорам: горизонтальные на стойке, настенная на крепежах, с использованием опорного поручня.

Так как для создания безбарьерной среды мнемосхемы должны быть универсальными, их следует устанавливать на высоте, доступной для инвалида-колясочника.

Доступная и понятная визуальная информация об объекте полезна для ориентирования не только для лиц с нарушениями зрения или когнитивными отклонениями, но и для всех пользователей.

Таким образом, тактильные схемы пространства являются универсальными для получения информации всеми категориями людей без исключения.