Сделать онлайн-заказ

Типы табличек для слабовидящих людей

Задача любого цивилизованного общества — максимально упростить жизнь людям с ограниченными возможностями. С целью ориентации инвалидов с проблемами зрения используются специальные тактильные таблички. Они представляют собой дощечки, на которые нанесены символы и объемные буквы, сообщающие о том, какой кабинет находится перед человеком или как добраться до определенного объекта.

Тактильными таблички называются потому, что изображение на их фоне выступает и его можно ощупать, чтобы получить представление о размещенном тексте или знаке.

В зависимости от способа нанесения информации, различают следующие типы табличек:

  • Плоско-выпуклые. Необходимы для информирования слабовидящих и слепых людей, не владеющих техникой чтения по системе Брайля;
  • С азбукой Брайля. Используются для людей, у которых полностью отсутствует зрение;
  • Комплексные. Вся указанная на них плоско-выпуклыми буквами информация дублируется при помощи шрифта Брайля.

Сфера применения тактильных табличек разнообразна. Стандартные размеры, использующиеся при их изготовлении:

  • 100×100 мм — для общественных учреждений и офисных помещений;
  • 150×150 мм — для общественного транспорта;
  • 200×200 мм – для уличного применения.

Такие размеры, в совокупности с ярким цветом таблички, позволяют замечать ее издалека слабовидящим людям или направить к ней слепых окружающим. Наиболее распространенное сочетание цветов для тактильных табличек — черное изображение или текст на желтом фоне. Эти цвета заметны лучше всего, но также для фона используют белый, красный или синий.

Материалом изготовления для тактильных табличек может служить пластик, дерево, оргстекло, металл и даже мрамор. Всем им присущи важные качества: прочность, устойчивость к механическим повреждениям и погодным условиям.

Текст, изображение или надписи на шрифте Брайля чаще всего наносятся при помощи техники лазерной гравировки. Она позволяет выжечь с поверхности таблички все «лишнее», оставляя только внешний бордюр и символы, или напротив, сами буквы. Однако, несмотря на их более презентабельный вид для зрячих, такие изделия менее комфортны для слабовидящих людей, так как ощупывать впадину сложнее, чем выпуклость.