Сделать онлайн-заказ

Выбор поручней для инвалидов

Поручни являются важным средством получения информации о пространстве для незрячих и слабовидящих людей, а также обеспечивают необходимую поддержку при перемещении по зданиям или комнатам. Традиционно поручнями оборудуются входные группы, лестницы, пандусы, коридоры, душевые и санузлы.

отбойники, доступная Среда поручни

Различают поручни двух видов — направляющие и опорные (ассортимент поручней здесь). Они рассчитаны на использование людьми не только с ограничениями по опорно-двигательной системе, но и слепыми, слабовидящими, а также передвигающимися на колясках инвалидами.

Колясочникам и опорникам поручни нужны для подстраховки во время движения по ровным или наклонным плоскостям, они помогают им подниматься и спускаться по пандусам, а также пересаживаться с места. Для незрячих и слабовидящих такие конструкции выполняют функции поводыря, сообщая о возможной опасности на пути и предупреждая о внезапных препятствиях, находящихся ниже уровня колен.

Оснащение поручнями ванны Оснащение поручнями раковины

Особенно важно для людей с ограниченными возможностями зрения, чтобы поручни были без обрывов и обходили плавно все препятствия, предупреждая о них заранее при помощи расположенных на внешней стороне тактильных указателей. Кроме того, концы конструкций также должны быть безопасными и не могут просто оканчиваться торцом трубы.

Основные критерии выбора поручней для инвалидов:

  • Прочность. Поручни должны выдерживать вес ухватившегося за них при падении человека.
  • Высокие эксплуатационные характеристики. Конструкции должны обладать надежностью, стойкостью к воздействию осадков, коррозии, перепадам температуры и быть простыми в уходе.
  • Функциональность. Поверхность поручней должна быть гладкой, нескользкой и удобной для захвата на каждом их участке.
  • Эстетичность. Конструкции должны быть двойными, но не громоздкими, располагаться на разной высоте и гармонично дополнять фасад здания или интерьер комнаты.

Всем вышеуказанным критериям в полной мере отвечают изделия из нержавеющей стали.

Оснащение поручнями душа Оснащение поручнями унитаза

Значение поручней для инвалидов огромно (пример здесь). Они не только помогают комфортнее перемещаться, но и являются важным инструментом ориентирования в пространстве для людей с ограниченными возможностями зрения. А в совокупности с тактильной разметкой позволяют создать безопасную и информативную навигационную сеть.