Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр «Вертикаль» в программе «Вести Тверь» на телеканале «Россия-1»

Съёмочная группа программы «Вести Тверь» телеканала «Россия-1» посетила производство Тифлоцентра «Вертикаль» в Торжке. Репортаж ГТРК Тверь включал в себя презентацию новых кабин для голосования людей с ограничениями по здоровью и сопутствующего оборудования, необходимого для проведения выборов с соблюдением гарантий полной свободы волеизъявления.

Это означает, что каждый избиратель, имеющий даже значительные ограничения по здоровью, включая незрячих и людей, передвигающихся на креслах-колясках, сможет тайно отдать свой голос за выбранного кандидата без посторонней помощи.

Новые кабины для голосования были разработаны на основе ГОСТ Р 70712-2023 «Кабины специальные для тайного голосования маломобильных групп населения». В подготовке утверждённого стандарта, введённого в действие с 1 января 2024 года, наша компания также принимала участие.

Специальные кабины для тайного голосования Внутри специальной кабины для тайного голосования

Габариты специальных кабин для тайного голосования полностью соответствуют действующему стандарту: 200 x 100 x 80 см – для избирателей с сенсорными нарушениями и передвигающихся не на инвалидных креслах, 200 x 120 x 120 см – для избирателей с нарушениями сенсорной системы и опорно-двигательного аппарата, включая инвалидов-колясочников.

Тифломаркер и его использование Тифломаркер и говорящий бюллетень

Заместитель генерального директора Александр Тобанёв рассказал съёмочной группе «Россия-1» про вспомогательные устройства, делающие выборы доступными для каждого. В их число входят специализированные столы с возможностью регулировки высоты, угла наклона и тактильными зонами, звуковые бюллетени, Тифломаркеры, портативные индукционные системы.