Сделать онлайн-заказ

Руководитель Тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов принял участие в заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации РФ

Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации

По официальным данным, в России более 11 миллионов инвалидов всех категорий и групп, что составляет порядка 9% от всего населения. Но статистика учитывает только тех, кто имеет подтверждённый медицинской экспертизой статус инвалида и состоит на учёте в органах социальной поддержки. Кроме них, есть ещё люди, относящиеся к маломобильным группам населения. Например, беременные женщины или те, кто перенёс травму или операцию. По сути, это те же лица с ограниченными возможностями, хоть и временно, но также требующие особенных условий для передвижения на улице и в помещениях. Поэтому реальная численность тех, кто нуждается во внимании со стороны государства и общества, гораздо выше.

Основной темой заседания стало обсуждение Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 22.11.2017 г. Целью даного документа является создание в стране конкурентоспособной отрасли, обеспечивающей потребности инвалидов и маломобильных граждан, в том числе, появление соответствующих промышленных платформ, совершенствование национальных стандартов и нормативно-правовой базы в области производства продукции реабилитационной направленности. На сегодняшний день потребность в технических средствах испытывают, по оценке председателя Совета по делам инвалидов в верхней палате парламента Галины Кареловой, 60 миллионов человек – в том числе, представители МГН, не являющиеся инвалидами.

Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации

Утверждённый федеральным законодательством перечень средств реабилитации, выделяемых за счёт бюджета, составляет около трёхсот наименований. Это инвалидные кресла-коляски, трости, ортопедические матрацы и обувь, слуховые аппараты и многое другое. Обеспеченность ими на территории России имеет положительную динамику. Так, если в 2016 году она составила 87.25%, то в прошлом – уже 88.63%. Растёт и объём бюджетного финансирования мероприятий по предоставлению людям средств реабилитации. Однако, есть и слабые места. Одно из них – это вопрос доступности качественной продукции. Потому что при закупках социальными службами изделий на конкурсной основе, основным критерием чаще всего становится не качество товара, а его цена. И в этом случае отечественные производители, выпускающие надёжные изделия, не в состоянии конкурировать с низкокачественными зарубежными поставщиками. Поэтому для снижения себестоимости средств реабилитации нужна поддержка государства.

Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев предложил в качестве одного из механизмов введение так называемого электронного сертификата, по которому пользователь сам сможет выбирать подходящую продукцию с полной оплатой за счёт средств бюджета. Ожидается, что к 2020 году вопрос механизма обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации будет законодательно решён.

Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации

По итогам заседания совета по делам инвалидов был дан ряд рекомендаций федеральным ведомствам и органам власти в регионах. «Каждый человек с инвалидностью, - резюмировала Галина Карелова, - где бы он ни проживал, должен получать полный спектр необходимых ему услуг, а также средства реабилитации, ориентированные не только на его физические, но и социальные потребности». Кроме сенаторов, в мероприятии также приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также общественных организаций и бизнеса. Алексей Черепнов был приглашён на заседание как руководитель ведущей компании, уже более десяти лет занимающейся вопросами адаптации пространства в соответствии с государственной программой «Доступная среда», а также производством реабилитационных средств как для персонального, так и общественного использования. Некоторые из них разработаны специалистами Тифлоцентра и имеют соответствующие патенты и сертификаты.

Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации