Сделать онлайн-заказ

Самая дешёвая тактильная плитка — из чего складывается её стоимость?

Специалисты, занимающиеся адаптацией объектов, часто задают один и тот же вопрос: «Что такое самая дешёвая тактильная плитка?» Ответ, на первый взгляд, достаточно прост: «Которая самая дешёвая на рынке!» И главный параметр в этом случае – это, конечно, цена. Но те, кто приобретает самые дешёвые изделия, порой не задумываются, что на самом деле они покупают дороже номинальной цены. Почему? Давайте разберёмся в этих вопросах!

Полиуретановая тактильная плитка, установленная на лестнице

Когда рассматривается приобретение тактильной плитки для установки на объекте, оказывающем услуги населению, то специалисты, в основном, ориентируются на её цену. Забывая о том, сколько стоит обслуживание такой плитки и какого она качества, из каких материалов изготовлена.


патент тактильная плитка мнемосхема указатель Черепнов Алексей

В настоящее время новый вид тактильно-контрастной плитки — это единственный продукт на российском рынке, который соответствует ГОСТ Р 52875. В отличие от монохромных плиток данные изделия не только соответствуют нормативной документации в части геометрических размеров и противоскользящих свойств, но и учитывают требования по обеспечению контрастности. Данные требования к визуальному восприятию изделий особенно важны для слабовидящих людей.

Скачать тех. задание

Из чего складывается фактическая стоимость тактильной плитки? Во-первых, непосредственно из стоимости изделия, а это используемые технологии и материалы. Например, ПВХ дешевле, чем полиуретан. Но не стоит забывать, что плитка из ПВХ быстрее сотрётся в процессе эксплуатации. А полиуретановая плитка послужит гораздо дольше.

Полиуретановая тактильная плитка, установленная на входе Полиуретановая тактильная плитка, установленная на тротуаре

Например, на одном из объектов в городе Торжке компания «Вертикаль» ещё в 2015 году положила тактильную плитку из полиуретана, и спустя 7 полных лет с плиткой практически ничего не произошло. Она также выполняет свои функции даже без целенаправленного обслуживания.

Чистота эксперимента монтированной плитки из полиуретана была зафиксирована на видео. Смотрите наши ролики о состоянии продукции, уложенной на улице в Торжке, через 6 и 7 лет обслуживания.

Конечно, за эти годы кое-где отклеились углы и края, но на этот случай есть одна, практичная технология — это специальный клеевой набор КН, который подходит для использования в подобных случаях.

Во-вторых, фактическая стоимость плитки складывается из правильно подобранных сопутствующих товаров, таких как клей, разработанный специально под определённые случаи и под конкретный вид плитки.

В-третьих, составляющая фактической стоимости тактильной плитки – это профессиональный монтаж. И здесь лучше обратиться к профессионалам, потому что только они могут сделать так, чтобы через некоторое время вам не пришлось всё переделывать.

Важно! Не просто купить качественную тактильную плитку и смонтировать её – важно сделать так, чтобы впоследствии не приезжать часто на объект для подклеивания задирающихся краёв и углов или, вообще, для замены изделий на новые, тратя время, ресурсы и деньги.

Полиуретановая тактильная плитка, уложенная с помощью трафарета Полиуретановая тактильная плитка, установленная перед пандусом

В-четвёртых, следует использовать специальные устройства при укладке. Это ещё одна из важных деталей монтажа, так как специальные прижимы – трафареты обеспечивают не только комфортный монтаж, но и гарантируют плотное прилегание плитки к полу и равномерное распределение клея по всей площади.

Также не поленитесь спустя 24 часа после монтажа проверить все углы и края тактильной плитки на приклеивание. А после этого зафиксировать их специальным клеевым набором КН. Это необходимо сделать для увеличения срока службы продукта и придания дополнительной прочности клеевому соединению. Ваша плитка в этом случае сможет прослужить и 7, и 8, и 10 лет.

Резюмируя, можно отметить, что при исключении хотя бы одного из элементов этих 4 составляющих вы не только значительно сократите срок эксплуатации тактильной плитки, но и столкнётесь с проблемами её обслуживания в будущем, а это – частые выезды на объект для замены плитки и постоянной подклейки задранных краёв и углов изделий.

Укладка дешёвой плитки без погрешностей и с неровностями и отклеиванием

Теперь вы понимаете, что стоимость тактильной плитки от производителя и на объекте – это две разные вещи. Покупая тактильную плитку от компании «Вертикаль», вы берёте набор изделий и клея, и вместе с тем приобретаете отработанную годами технологию, которая не создаст проблем в будущем.