Сделать онлайн-заказ

Пандус «Конструктор»: просто, удобно и практично

Из имеющихся на сегодняшний день приспособлений для людей с нарушением опорно-двигательных функций одним из наиболее удачных можно назвать пандус «Конструктор» от Тифлоцентра «Вертикаль».

Пандус «Конструктор» за 1 день

Имеющиеся сегодня приспособления одинаково удобны для людей с особенными потребностями? Нет, скажете, и будете правы. Даже причины назовёте. Нехватка квалифицированных специалистов по установке, отсутствие технических условий для монтажа дополнительных площадок, пробелы в действующей нормативно-правовой базе, подгоняющей под одну гребёнку и здание дореволюционной постройки, и то, что возводится по сегодняшним стандартам.

Но стоит ли искать виновных, когда уже есть готовое решение? Решение, которое и принято было для того чтобы исключить саму возможность каких-то конфликтных ситуаций.

Описание пандуса «Конструктор»

Пандус «Конструктор» от Тифлоцентра «Вертикаль» – не единый неразборный монолит, а комплект деталей, изготовленных в цехах предприятия и подогнанных друг к другу. На месте из них нужно только смонтировать приспособление для спуска-подъёма: соединить металлический каркас с вертикальными опорами, установить поручни и уложить покрытие. Так же, как собирают конструктор из предложенных запчастей. Причём, на всё – про всё требуется совсем немного времени: не более 6 часов.

Пандус «Конструктор» за 1 день

В зависимости от высоты подъёма, пандус «Конструктор» может состоять из нескольких пролётных маршей. В месте соединения каждого из них устанавливается промежуточная горизонтальная площадка – для того, чтобы человек в коляске смог беспрепятственно повернуть. Уклон подъёмной площадки относительно пола, согласно техническим требованиям, не превышает 5%, а расстояние между поручнями – 900 мм. Сами поручни подняты на высоту 70 и 90 см. Такие габариты позволяют инвалиду двигаться вверх без посторонней помощи и больших физических усилий, цепляясь руками за поручни.

Пандусом «Конструктор» можно оборудовать любое здание, независимо от назначения, количества людей, года постройки и прочих факторов.

Установка пандуса

Перечислим вкратце основные технические характеристика пандуса «Конструктор»:

  • Материал для каркаса и вертикальных стоек – углеродистая стать марки Ст3 (ГОСТ 380-2005).
  • Материал для поручней – нержавеющая сталь марки AISI-304 (вместо более распространённой за счёт дешевизны AISI-201). По желанию, с наружной стороны поручней могут быть установлены тактильные наклейки с шрифтом Брайля.
  • Противоскользящее покрытие (полиуретан или алюминий).

Теперь рассмотрим операции, которые требуются для монтажа пандуса «Конструктор»:

  1. Разместить элементы каркаса согласно схеме.
  2. Присоединить заездные площадки и связать каркас с помощью болтов.
  3. Установить вертикальные опоры и отмерить их высоту согласно схеме.
  4. Выровнять рамы пандуса по уровню и соединить их с опорами.
  5. Зафиксировать основания опоры посредством анкерных болтов.
  6. Установить секции поручней и соединить их между собой заклёпками.
  7. Уложить покрытие и зафиксировать его саморезами.
Разместить элемента каркаса согласно схеме Присоединить заездные площадки и связать каркас с помощью болтов Установить вертикальные опоры и отмерить их высоту согласно схеме Выровнять рамы пандуса по уровню и соединить их с опорами Зафиксировать основания опоры посредством анкерных болтов Установить секции поручней и соединить их между собой заклёпками Уложить покрытие и зафиксировать его саморезами. Пандус готов

Пандус готов. Как видим, для его монтажа не требуется каких-то серьёзных профессиональных навыков или соответствующих погодных условий. Там не нужно ничего красить или бетонировать, а закрутить саморезы можно в любую пору. При необходимости «Конструктор» столь же легко демонтируется.

Универсальность и профессионализм

Монтаж конструкции возможен на любой твёрдой основе. Относительно небольшая масса пандуса позволяет устанавливать его не только на асфальте, но и на плитке, без риска повредить покрытие. Размер секций «Конструктора» оптимален для их транспортировки по территории России и в страны СНГ. Пандус «Конструктор» от Тифлоцентра «Вертикаль соответствует ГОСТ Р 51261-2022 «Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования».

Чтобы заказать пандус, обратитесь к нашим менеджерам или дилерам в вашем регионе. Осуществляем доставку продукции в Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Челябинск, Казань и другие города РФ. Наши специалисты предложат вам оптимальные варианты для конкретного случая.

Тифлоцентр «Вертикаль»: профессионализм, направленный на повышение мобильности граждан с особенными потребностями.