Сделать онлайн-заказ

Станет ли Узбекистан территорией доступной и безбарьерной среды?

Считается, что одним из факторов социального государства является его отношение к инвалидам. Можно ли в число таких государств отнести Узбекистан? Как обстоят дела в этой республике с организаций маломобильным людям доступных и комфортных условий при получении жизненно необходимых услуг?

Инвалиды в Узбекистане испытывают сложности с вождением легковых автомобилей

Статистика инвалидности

Начнём с общих данных. Население Узбекистана, по данным республиканского Государственного комитета по статистике, составляет 33 млн. человек. Из них почти 671 тыс. имеют инвалидность разной степени. То есть, 2% от общей численности. Почти 43% из этого числа или 284 тыс. человек составляют женщины-инвалиды, а порядка 101 тыс. или 15% от суммарного количества людей с ограниченными возможностями – это лица до 18 лет.

В сельской местности Узбекистана инвалидов проживает гораздо больше, чем в городской – 402 тыс. человек или 59.9% от общего числа. Женщин-инвалидов в сельской местности также больше половины, чем в городской – 167 тыс. человек или 58.6%. Соотношение сельских детей-инвалидов к общей численности такое же, как на общегосударственном уровне – 15% или 60 тыс. человек.

Если распределить общее количество проживающих в республике людей с ограниченными возможностями, получится следующая картина: инвалидов I группы – 8.9%, II группы – 66.4%, III – 11%, а детей до 16 лет, не имеющих группы – 13.7%.

Среди причин, вызвавших инвалидность, первое место занимает общее заболевание – 52%. 42.5% – это инвалиды с детства, остальные 5.5% получили увечья в силу других причин – травмы, отравления.

Указ надежды

1 декабря 2017 года в преддверии Международного дня инвалидов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью». Поводом для этого послужило проведённое специальной комиссией изучение состояния дел в сфере раннего выявления и предупреждения инвалидности, медико-социальной помощи лицам с инвалидностью, а также их профессионального обучения и трудоустройства. Оно позволило выявить ряд системных недостатков, с которыми сталкиваются маломобильные люди в повседневной жизни, и наметить комплекс решений по устранению существующих проблем.

Положение инвалидов в Узбекистане

Надо сказать, что какой-то широкой программы по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, аналогичной российской «Доступной среде», в республике не было и нет. Во всяком случае, в открытых источниках нет никакой информации, касающейся оборудования зданий и уличного пространства специальными средствами навигации – пандусами для колясочников, тактильными указателями или индукционными системами для людей с поражением слуха. Возможно, что указ главы республики позволит как-то серьёзнее обратить внимание на инвалидов. Первые шаги в этом плане уже есть.

Библиотеки станут доступнее

Так, согласно указу, утверждена комплексная программа развития сферы информационно-библиотечных услуг для незрячих и слабовидящих в республике. Как сообщает информационный портал «Новости Узбекистана», в рамках этой программы в городах и районах будет открыто 250 филиалов специализированных библиотек, которые не только станут обеспечивать своих посетителей книгами, написанными по системе Брайля, но и вести общественно-просветительскую работу. В частности, одним из пунктов программы является регулярное проведение конкурсов на самого активного читателя, лучшую семью читателей, быстрое и выразительное чтение и других.

Документ также предусматривает выпуск новых книг по Брайлю и запись аудиокниг. Последние можно будет размещать в мобильных библиотеках и на интернет-ресурсах, что обеспечит доступ к классической и современной литературе тем, кто по тем или иным причинам не в состоянии посещать библиотеки. А чтобы полностью охватить граждан с ограниченными возможностями здоровья библиотечными услугами, список инвалидов первой, второй и третьей групп будет обновляться каждые три года.

Для установки пандуса обращайтесь в ТЧСЖ

Впрочем, если по созданию информационной доступности работа хотя бы начата, то условия для преодоления архитектурных преград инвалидами с поражениями опорно-двигательного аппарата оставляют желать лучшего. На сайте pikabu.ru есть несколько фотографий, показывающих, какие пандусы устанавливают на входных группах жилых домов и социальных учреждений. По тем конструкциям, которые, возможно, проходят по отчётам как пандусы, невозможно не то, что заехать человеку на кресле-коляске без посторонней помощи, но даже завезти детскую коляску или большую сумку на колёсах.

Плохой пример пандуса для инвалидов-колясочников Плохой пример пандуса для инвалидов-колясочников Плохой пример пандуса для инвалидов-колясочников Плохой пример пандуса для инвалидов-колясочников

Как добиться установки пандуса в подъезде дома, если в вашей семье или по соседству проживает инвалид-колясочник? Есть закон от 18.11.1991 года за номером 422-XII «О социальной защищённости инвалидов в республике Узбекистан», предусматривающий беспрепятственный доступ МГН к жилым зданиям и объектам социальной инфраструктуры. Но есть ещё один закон – «О товариществах частных собственников жилья» от 12.04.2006 г. (ТЧСЖ – аналог российскому ТСЖ. – прим. авт.). Согласно его требованиям, все необходимые для этого финансовые затраты необходимо обсудить на общем собрании частных собственников. А чтобы решение считалось принятым, необходимо одобрение не менее половины членов товарищества.

Жить станет лучше?

Что ещё может изменить указ главы Узбекистана? Точнее, когда идеи и смысл документа начнут «доходить» до конкретных исполнителей? Перечислим некоторые пункты.

Транспорт. С 1 марта 2018 года запрещено приобретение городских пассажирских транспортных средств, не приспособленных для инвалидов. Кроме того, соответствующим ведомствам рекомендовано организовать обучение людей с ограниченными возможностями вождению легковых автомобилей, а также производство автомобилей, приспособленных для управления инвалидами специальными средствами управления (ручной привод сцепления, подачи топлива и т. д.).

Налогообложение. С 1 января 2018 года установлена ставка фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, являющихся инвалидами I и II группы, в размере 50 процентов минимальной заработной платы (МЗП) в месяц, независимо от вида деятельности и места осуществления предпринимательской деятельности. За каждого нанятого индивидуальным предпринимателем работника из числа инвалидов I и II группы – в размере 15 процентов МЗП (с 1 сентября 2019 года минимальная заработная плата будет составлять 577172 сумов или 68.24 долларов США. – прим. авт.).

Право на образование. С 2018/2019 учебного года действует новый порядок поступления абитуриентов в высшие образовательные учреждения. В соответствии с ним для инвалидов дополнительно выделяется двухпроцентная квота приёма от общего числа обучающихся в вузе.

Право на информацию. С 2018 года государственные и независимые СМИ обязаны организовать сопровождение выпускаемых новостей, телепередач и видеофильмов субтитрами или сурдопереводом, а редакции газет и журналов – выпускать отдельную их версию, отпечатанную специальным выпуклым шрифтом.

Электронный реестр МГН. С 1 июня 2018 года введён единый электронный реестр лиц с инвалидностью, включающий комплексную информацию о них, назначенных размерах и видах денежных выплат, выданных технических средствах реабилитации, протезно-ортопедических изделиях и лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах. Реестр в новом формате также позволит оперативно получать информацию о состоянии дел в этой сфере, осуществлять обмен данными между государственными органами, предупреждать нецелевое расходование бюджетных средств и факты злоупотреблений.

Доступная среда для МГН в Узбекистане - реальна

Тифлоцентр «Вертикаль»: не на бумаге, а в реальности

Заинтересованность власти, безусловно, нужна. Но не менее важно присутствие в регионе структуры, знающей, что такое доступная среда и создающей её уже более 10 лет. Такой, как Тифлоцентр «Вертикаль» – производственной компании, специализирующейся на выпуске адаптивного оборудования. Это металлические сборно-разборные пандусы «Конструктор», тактильно-звуковые мнемосхемы для навигации инвалидов по зрению, обучающие тактильное интерактивные стенды для незрячих и слабовидящих детей, индукционные системы различной площади охвата и многое другое.

Компания «Вертикаль» – это не только современное многопрофильное производство, но и собственное проектно-конструкторское бюро, где разрабатываются проекты доступности для объектов различного предназначения. А ещё – более четырёх десятков дилерских представительств в России и в странах СНГ. Иными словами, это профессионалы, которым стоит доверять. Потому что, как показало время, доступная среда от «Вертикали» получается действительно доступной. Не на бумаге, а в реальности.