Сделать онлайн-заказ

Тактильные индикаторы диаметром 25 или 35 мм?

Тифлоцентр «Вертикаль» производит предупредительные тактильные индикаторы 2-х типоразмеров - 25 и 35 мм в основании. Индикаторы диаметром 25 мм разработаны на основании ГОСТ Р52875-2007, который в настоящее время не действует. Индикаторы диаметром 35 мм разработаны в соответствии с международными стандартами DIN и ГОСТ Р56305-2014.

Тактильные индикаторы диаметром 25 или 35 мм

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! В ближайшее время будет принят новый ГОСТ по тактильным индикаторам, где возможно их применение диаметром как 35, так и 25 мм!

Это лишь малая часть обновления города

Исходя из десятилетнего опыта разработки систем ориентирования для незрячих, мы можем с уверенностью сказать, что применение индикаторов диаметром 35 мм предпочтительнее как для самого пользователя (незрячего), так и для собственника адаптируемого объекта.


Для незрячих людей диаметр индикатора 35 мм является более осязаемым, особенно в осенне-зимний период.

Для непосредственного владельца объекта, где ведется установка тактильных путей, использование тактильных индикаторов диаметром 35 мм оптимально по ряду причин:

  • расход тактильных индикаторов диаметром 35 значительно ниже, чем расход индикаторов - 25 мм, в виду их разного регламентируемого расстояния между осями при установке;
  • тактильные индикаторы диаметром 35 мм держатся на поверхности пола на порядок прочнее, так как имеют большую площадь соприкосновения связующего клея.

ЗАПОМНИТЕ! Тактильные индикаторы, предназначенные для приклеивания, должны иметь в нижней части специальную нишу сложной формы, предназначенную для увеличения площади сцепления связующего клея с основанием индикатора.


Тактильные индикаторы диаметром 25 или 35 мм

Индикаторы с ровной нижней поверхностью не имеют возможности качественно приклеиваться к поверхности пола. При этом излишки клея не компенсируются в специальную емкость, а выходят наружу.