Сделать онлайн-заказ

Информационные носители для незрячих и слабовидящих: качественные требования

Люди с проблемами зрения не могут в полной мере пользоваться привычными нам изображениями в виде рисунков, чертежей, схем и т.д. Для них требуются эквивалентные версии в рельефно-графическом формате.

Плохо выполненная мнемосхема

Однако, чтобы данные пособия были доступны незрячим и слабовидящим, они должны соответствовать необходимым критериям, обеспечивающим тактильное восприятие рельефной графики. Чтобы выпуклые линии не стали слишком низкими или расплывчатыми, а объёмные точки символов не оказались чрезмерно большими и острыми. Ниже представим наиболее значимые требования, предъявляемые к созданию рельефно-графических пособий.

Что такое зона тактильной доступности?

Зона тактильной доступности – важный параметр, определяющий максимальные размеры рельефно-графического пособия (РГП). Это доступная область восприятия тактильной графики, ограниченная физическими величинами восприятия тактильных элементов посредством рук.

Что такое точка расположения?

Точка расположения – это отметка на тактильном плане, относительно которой необходимо позиционировать своё место расположения при ориентировании.

Что такое способ использования?

Тактильная карта

Способ использования – это возможность применения определённого продукта в определённых условиях той или иной аудиторией. Различают несколько способов использования РГП:

  • индивидуального использования
  • общего использования
  • общего использования на открытом пространстве (вне помещения).

Способ использования влияет на диапазон размеров тактильных элементов, а также на требования к качеству тактильных поверхностей.

Требования к качеству тактильных поверхностей

Они обусловлены уровнем сенсорного восприятия и прочностных характеристик материала изготовления РГП. Качество тактильных поверхностей определяется параметрами шероховатости и волнистости. Перечисленные требования нацелены на обеспечение удобства использования, продолжительного срока эксплуатации РГП, а также качественного тактильного эффекта в рамках определенной технологии. В зависимости от технологий создания тактильных элементов, РГП могут изготавливаться:

  • на основе бумажных носителей (конгрев, тиснение, термоподъём)
  • посредством термической обработки полимеров (литьё, формование, прессование)
  • создания объёмных форм (3D печать, лепка, отливка, прессование)
  • послойно-полимерного нанесения краски с промежуточным ультрафиолетовым отвержением слоёв
  • механической обработки объёмной заготовки (фрезеровка, резьба)
  • макетирования (аппликация, инкрустация, моделирование).

Рассмотрим все РГП по отдельности

Бумажные

На основе бумажных носителей могут изготавливаться только РГП, предназначенные для индивидуального (частного) использования, а также учебные материалы, так как данный вид материала имеет относительно невысокий срок эксплуатации. Плотность бумаги должна быть не менее 170 г/кв.м.

Хорошее и плохое изготовление

Пластиковые

При изготовлении РГП с помощью термической обработки полимеров готовые изделия не должны иметь острых углов, признаков облоя при литье, «воздушных пузырей» и видимых зон размыкания пресс-формы, вносящих информационный мусор в тактильную зону, а также признаков слоистости. Углы изделий должны быть скруглены. В целях минимизации искажения информации (пластической деформации) при тактильном восприятии, твёрдость изделия должна быть не менее 80 ед. по Шору А. Показатели шероховатости и волнистости для РГП, изготовленной по данной технологии, должны быть не более 0.2 мм.

Изделия из полимеров должны быть изготовлены из антибактерицидных, антиаллергенных материалов, а также быть стойкими к санитарной обработке щелочными растворами. По данной технологии возможно изготовление РГП любых уровней сложности.

Объёмные формы

РГП, изготовленные способом создания объёмной формы и механической обработки объёмной заготовки, не должны иметь признаков, раскрывающих технологию создания тактильного изображения, а именно, видимой проходности при 3D-печати или фрезеровке, мазков скульптора (если это не предусмотрено самым РГП), спилов от литниковых систем и прочих элементов, вносящих информационный мусор в тактильную зону. Углы изделий должны быть скруглены. В целях минимизации пластической деформации (искажения информации) при тактильном восприятии твердость изделия должна быть не менее 80 ед. по Шору А. Изделия из гипса и бетона для повышения эксплуатационных свойств рекомендуется покрывать глазурирующими составами. Показатель шероховатости поверхности не должен превышать 0,5 мм, показатель волнистости не должен превышать 0,5 мм. По данной технологии возможно изготовление РГП любых уровней сложности.

РГП с объемными формами

Послойно-полимерные

РГП, созданные посредством послойно-полимерного нанесения УФ-краски для обеспечения высоких эксплуатационных свойств должны иметь прочное защитное покрытие толщиной не менее 250 Мк. Защитное покрытие должно обладать свойствами антибактерицидных, антиаллергенных материалов, а также быть стойким к санитарной обработке щелочными растворами. Основа изделия должна иметь округлые углы, гладкий без заусенцев контур, единую структуру, и не иметь видимыми тактильных стыков поверхности. Показатель шероховатости не должен превышать 0,1 мм, показатель волнистости не должен превышать 0,5 мм. По данной технологии возможно изготовление РГП любых уровней сложности.

Полимерные РГП

Макетированные

Для РГП, созданных способом макетирования, все тактильные элементы должны иметь прочные крепления к несущей поверхности, пространственные фигуры должны иметь конфигурацию и толщину стенки, обеспечивающие сохранность формы при тактильном осмотре. Материал изготовления должен обладать антибактерицидными, антиаллергенными свойствами, а также быть стойким к санитарной обработке щелочными растворами. РГП не должно содержать колющих элементов, а контуры изделий должны быть гладкими без заусенцев.

Элементы РГП, подразумевающие целостность формы, не должны иметь видимых тактильных разрывов. Если элемент РГП не может быть выполнен цельным элементом, то возможные стыки при сборке должны быть скрыты от визуального и тактильного восприятия. Показатель шероховатости не должен превышать 0,5 мм, показатель волнистости не должен превышать 0,5 мм.

Особенности РГП для улицы

При использовании РГП в условиях открытого пространства, необходимо оборудовать тактильные поверхности подогревом и поддержанием постоянной температуры эксплуатации в диапазоне 15-20 градусов Цельсия.

Пластиковые РГП

Обозначения элементов на плане

Любой рельефно-графический план помещения должен содержать следующие условные обозначения элементов: