Сделать онлайн-заказ

Использование системы отсчета и ориентиров в овладении пространством детьми с нарушением зрения

Ориентация – это процесс определения своего положения на местности или направления своего пути относительно сторон горизонта и предметов (объектов), являющихся ориентирами на данной местности (Наумов М.Н.). Для ориентировки в пространстве важно использовать ориентиры, т.е. указатели на что-либо.

Использование системы отсчета и ориентиров в овладении пространством детьми с нарушением зрения

Ориентирами могут быть стороны горизонта, предметы, звуки, запахи. В зависимости от видов используемой чувствительности они бывают слуховыми, зрительными, обонятельными, осязательными. Ориентиры могут быть опорными (хорошо известные естественные или искусственные объекты, напр., вокзал, парк, памятник) и промежуточными (например, указатель на поворот), а также постоянными, временными, подвижными, неподвижными. Ориентиры (предметы, звуки и запахи постоянные в данном месте), которые позволяют определять свое положение на местности (в городе) относительно дома, места учебы называются контрольными.

Ориентация в пространстве представляет собой процесс определения человеком своего местоположения при помощи какой-либо системы отсчета. Отправной точкой которой может быть собственное тело или любой предмет окружения. Точка отсчета помогает определять свое положение на земле по отношению к сторонам горизонта. Это в свою очередь, связано с умениями ориентироваться по шести направлениям: спереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.

Для нахождения своего местоположения необходимо локализовать себя и окружающие предметы в определенной точке. В результате этой операции человек определяет форму, величину и заполненность окружающего пространства.

В связи с этим дошкольников с нарушениями зрения необходимо обучать:

  1. ориентироваться по схеме тела как физического субъекта, так и в геометрическом плане
  2. ориентироваться относительно предметов, других людей в измененной позиции субъекта (лежа, сидя) или когда другой объект в каком-либо положении может быть принят за точку отсчета
  3. использовать теоретически заданную точку отсчета

Различение направлений, из которых слагается система отсчета — впереди-сзади, справа-слева, вверху-внизу и промежуточные, формируется на основе выработки двигательных дифференцировок, связанных с показаниями органов чувств. Это образуется в результате чувственного, практического различения пространственных отношений, за которыми впоследствии закрепляются обозначения.