Сделать онлайн-заказ

Как сохранить зрение, даже если вы относитесь к группе риска?

Слепые России

До 80% информации человек получает посредством визуального восприятия. Однако мировая статистика говорит, что с каждым годом всё больше людей становится инвалидами по зрению. Можно ли сохранить способность хорошо видеть, и если да, то как?

Сколько незрячих и слабовидящих в России и в мире?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на конец 2018 года, в мире с той или иной формой нарушения зрения насчитывается около 1.3 млрд. человек. Из них от 36 до 39 млн. – тотально слепые, среди которых 1.4 млн. – необратимо слепые дети. Больше всего людей с подобными проблемами проживает в государствах с низким доходом и, как следствие, низким уровнем медицинского обслуживания. Это, преимущественно, страны Азии, Африки, Южной Америки.

В России, по оценке МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, количество незрячих составляет порядка 100 тысяч соотечественников. Каждый год около 45 тысяч человек по всей стране из-за нарушений зрения становятся инвалидами. примерно 20% инвалидов по зрению – молодежь.

Прогнозы медиков, увы, неутешительны: количество людей, испытывающих проблемы со зрением, будет расти. Так, эксперты ВОЗ уверены, что к 2020 году число незрячих увеличится до 38.5 млн. человек, а ещё через 30 лет оно превысит отметку уже в 100-110 млн. Россия, по мнению специалистов, входит в число стран, неблагополучных в этом плане.

Причины ухудшения зрения

Их много. Назовём лишь самые распространённые из них:

  • экологическая обстановка
  • неправильное питание
  • физические и нервные перегрузки
  • злоупотребление курением и алкоголем
  • чрезмерная работа за компьютером и с гаджетами; особенно актуально для подрастающего поколения.

Основные заболевания, приводящие к нарушению и потере зрения

Посмотреть как видит человек с нарушениями зрения можно в разделе «Доступная среда глазами слабовидящего»

  1. Аномалия рефракции. Происходит тогда, когда глаз не может чётко фокусировать изображения из внешнего мира. Наиболее распространенными её видами являются:
    • миопия или близорукость – затрудненное зрительное восприятие отдалённых предметов
    • гиперопия или дальнозоркость – затрудненное зрительное восприятие близко расположенных предметов
    • астигматизм – искривленное зрительное восприятие предметов из-за неравномерной кривизны роговицы
  2. Катаракта. Помутнение хрусталика, неспособность его пропускать свет, в результате чего изображения получается затемнённым и нечётким.
  3. Возрастная дегенерация жёлтого пятна. Наблюдается приблизительно у четвертой части всех людей старше 65 лет. Имеет следующие симптомы:
    • туман, серые или белые пятна в области центрального зрения.
    • искажение видимых предметов: прямые линии кажутся изогнутыми, объекты могут казаться меньшими, чем в действительности.
    • быстрая утомляемость глаз при чтении, выполнении мелкой работы или вождении автомобиля.
  4. Глаукома. Заболевание глаз, вызванное повышением внутриглазного давления и нарушением кровообращения. Часто сопровождается болью в глазу, в затылке, тошнотой, общей слабостью.
  5. Диабетическая ретинопатия. Одно из наиболее тяжёлых осложнений сахарного диабета, поражающее сосуды оболочки глазного яблока. Сопровождается плавающими пятнами и пеленой, которые через некоторое время исчезают самостоятельно. При массивных кровоизлияниях в стекловидное тело может наступить резкое снижение или полная потеря зрения.
  6. Помутнение роговицы. Чаще всего возникает вследствие травмы, ожога или попадания инфекции. Различают помутнение в виде пятна, облачка или бельма.
Сохранить зрение

Как сохранить зрение?

У большинства людей с возрастом ухудшается зрительная функция. Хотя известны случаи, когда люди после 60 лет сохраняли острый глаз, они, скорее, являются исключением из общих правил. Возможно ли сохранить нормальное зрения даже в таких неблагоприятных условиях, о которых сказано выше. Медики уверены, что да, для этого стоит соблюдать некоторые рекомендации.

  1. Питайтесь правильно. Всем известно о пользе ягод черники для глаз. Благодаря богатому содержанию каротина, минеральных веществ и витаминов, она способствует регенерации клеток сетчатки, улучшая остроту визуального восприятия и снижая усталость с глазных яблок.
    Большое количество витаминов, необходимых для нормального функционирования зрения, содержится также в моркови, зелёных овощах, цитрусовых, яблоках. Поэтому в ваше меню обязательно должны входить овощи и фрукты, чёрный и зелёный чай, мёд.
  2. Откажитесь от алкоголя и табака. Или, хотя бы, сократите их употребление. Курение способствует насыщению организма никотиновыми смолами и солями синильной кислоты, способствует сужению кровеносных сосудов, что опасно для глазных капилляров: затруднённый кровоток – это плохое снабжение глаз питательными веществами.
    Спиртное, наоборот, приводит к расширению тонких капилляров, что способствует разрушению кровеносной структуры глаз.
  3. Читайте с пользой. Читать книги любят все, но не все соблюдают известные ещё со школы правила. Читать можно только сидя, а расстояние от книги до глаза должно быть не менее 30-40 см. Свет должен падать с левой стороны. Нельзя читать лёжа: когда голова находится в горизонтальном положении, происходит отток крови, что приводит к повышенному напряжению глаз. Также нежелательно читать в движущемся транспорте.
    Сегодня на смену бумажным носителям активно приходят электронные книги. Многие предпочитают ими пользоваться в помещениях с тусклым освещением или чтобы не зажигать свет. Однако яркое пятно, которое представляет собой электронная книга в темноте, по степени влияния на глаза сравнимо с тем, как если бы вы долго смотрели на солнце или на сварку без специальной маски.
  4. Компьютер: друг, а не враг. Без компьютера уже невозможно представить современную действительность. Но помните: чтобы сохранить зрение, не рекомендуется работать за монитором более 4 часов в сутки, а каждый час делать перерыв.

Делаем гимнастику

Для снижения нагрузки на органы зрения необходимо несколько раз в день , причём, обязательно утром и перед сном, делать специальные упражнения для глаз.

  • Глаза необходимо сильно зажмурить до лёгких болевых ощущений, а после открыть – также до напряжения. Держать в каждом положении по 2-3 секунды, повторять в течение 10-12 раз.
  • Быстро моргать в течение 2-3 минут.
  • Вытянуть руку и сфокусировать зрение на кончиках пальцев в течение 45-50 секунд, затем ослабить напряжение и вновь сфокусировать в одной точке.
  • Закрыть глаза и слегка помассировать глазное яблоко через веко. Поместить указательные на веко закрытого глаза, а средние пальцы должны быть на переносицу. Нажать на переносицу в течение 5-10 секунд и отпустить. Это стабилизирует кровотечение к глазам со стороны носовых пазух.

И, конечно, полезными будут игры и прогулки на свежем воздухе.