Сделать онлайн-заказ

Навигация, доступная каждому

Продолжаем публикацию доклада доцента кафедры «Дизайн архитектурной среды» Московского архитектурного института (МАРХИ) и члена Союза дизайнеров РФ Марины Силкиной о доступной среде для людей с проблемами зрения. В прошлый раз разговор шёл, в основном, о том, как должна быть оформлена тактильная схема маршрута. Сегодня более детально порассуждаем о механизмах навигации слабовидящих и тотально незрячих.

Выбор тактильной таблички арт. 901-2-PVC3
  1. Шрифт Брайля: бесцветный или контрастный фону?
    Азбука Брайля считается универсальным способом для чтения и письма тотально-незрячими людьми. Но только ли тотально слепые работают ли с Брайлем и слабовидящие тоже? Вторым важен контраст, однако контрастный фону Брайль добавляет визуальный «шум». Его можно избежать, используя «невидимый» тактильный шрифт Брайля и контрастные фону объёмные буквы. Такой схемой могут пользоваться как тотально незрячие, так и слабовидящие.
  2. Высота размещения «для всех»
    Когда для людей с проблемами зрения невозможно сделать отдельно стоящую навигацию на наклонной плоскости, разные своды правил предлагают её разные требования к её размещению, порой противоречивые. Поэтому стоит задуматься о некой универсальной навигации с параметрами, которые были бы удобны представителям разных групп.

    Большинство нормативных документов предлагает размещать системы навигации на высоте 1400-1600 мм от пола. Такой навигацией могут пользоваться инвалиды-колясочники. Но ни одна из инструкций практически не обращает внимания на то, на каком уровне следует устанавливать информационные знаки, чтобы они были удобны детям с проблемами зрения. Особенно актуальным это становится для учреждений, где предусматривается обучение, лечение, реабилитация, досуг и так далее. Насколько мне известно, дети и их проблемы, связанные с ростом, ни в каких нормативах вообще не учитываются.

    Чтобы постараться это исправить, давайте для начала зададимся вопросом, в каком возрасте дети начинают активно работать с тактильными схемами и информацией на Брайле или объёмными буквами. Возрасту, как известно, соответствует определенный рост, что находит отражение в эргономических требованиях к проектированию школьной мебели. Аналогичным образом, я считаю, нужно сформировать и методы определения оптимальной высоты размещения тактильной информации для детей разных возрастных групп.
  3. Восприятие тактильных поверхностей (длина «тактильного кода»)
    Тактильный «код» выявляется по аналогии и традиционными способами кодирования информации, например, по или форме. Однако среднестатистический человек, как показывает практика, не в состоянии идентифицировать большое количество цветов, его палитра ограничена основными хроматическими (спектральными) цветами, которых семь, ахроматическими и некоторыми дополнительными, например, коричневым. Форма также воспринимается ограниченно. Легко, например, отличить квадрат от прямоугольника. Но идентифицировать один прямоугольник из серии похожих, но с разными пропорциями, способен только профессионал. Следовательно, ни цвет, ни форма являться универсальным информационным кодом не могут.
Доступная среда - Туалет для всех групп МГН