Сделать онлайн-заказ

Невьянский государственый музей

История, доступная каждому

Музей 1

Благодаря государственной программе «Доступная среда» и Тифлоцентру «Вертикаль», Невьянский государственный историко-архитектурный музей теперь могут посещать люди с ограниченными физическими возможностями.

Башня на гербе

Музей 2

Невьянск. Один из старейших и интереснейших городов Среднего Урала с населением около 25 тысяч человек. До 1919 года именовался Невьянский Завод. Расположен на автотрассе и железной дороге, соединяющих Екатеринбург и второй по величине город Свердловской области Нижний Тагил. Первые документальные упоминания о поселении на речке Нейве (Невье; отсюда название) относятся к 1621 году, однако, согласно археологическим раскопкам, здесь ещё в первом тысячелетии до нашей эры занимались металлообрабткой. Официально же датой основания Невьянска считается 15 декабря 1701-го – день, когда построенный годом ранее по приказу Петра I железоплавильный и чугуноплавильный завод выдал первую партию продукции. Сегодня это Невьянский машиностроительный завод, выпускающий оборудование для строительной и горнодобывающей техники и буровых установок.

Невьянцы уверены, что возведённая здесь в середине XVIII века самая большая на тот момент домна (царь-домна) высотой более 9 метров выплавляла в их городе лучшее в мире железо, и что громоотвод первыми придумали местные жители. Насчёт второго утверждения судить не берусь, но первое имеет под собой реальную основу. Именно Невьянский завод производил металл под маркой «Старый соболь», высоко ценившийся в Европе.

Главной достопримечательностью этого небольшого города, благодаря которой его имя на слуху у многих, является Наклонная (Демидовская) башня (первая половина XVIII века), имеющая статус памятника федерального значения. Она изображена на гербе Невьянска, а появлением сего архитектурного шедевра уральцы обязаны основателю завода и города промышленнику Акинфию Демидову. Существует даже легенда, будто в подвалах башни тайно чеканили серебряные монеты, однако документальных подтверждений этой информации нет.

Музей 3

Каждый год в августе здесь устраивается праздник чествования Невьянской башни. «Изюминка Урала», как ещё называют это сооружение, находится на территории Невьянского государственного историко-архитектурного музея – комплекса на берегу Невьянского искусственного пруда, включающей в себя также музей истории Невьянского края и Спасо-Преображенский собор.

Брайлем о Демидовых

Каменное здание возле Демидовской башни с арочными окнами и дверьми и мерлонами по верхнему периметру – бывшая заводская электростанция, построенная в начале прошлого столетия. Здесь и располагается исторический музей. Ещё один его корпус, выполненный в стиле классицизм, находится рядом с площадью Революции. В действующей экспозиции Невьянского музея около 50 тысяч предметов.

Демидовы 1

Гуляя по залам, посетители могут ознакомиться с технологиями и металлургическим оборудованием эпохи Демидовых, побродить по улицам XVII-XIX веков, заглянуть на постоялый двор, а также постараться понять, каково было людям, пострадавшим после страшного пожара 23 мая 1890 года. В тот день огонь уничтожил большую часть городских построек, запасы угля и продовольствия.

Демидовы 2

А также ознакомиться с образцами Невьянской старообрядческой иконописи, предметами старинного быта, увидеть старые фотографии, документы, книги, портреты владельцев Невьянского завода и других известных представителей города на Нейве. В течение всего года в музее проводятся тематические занятия и интерактивные игры для детей.

Демидовы 3

Один из главных экспонатов Невьянского музея – портрет Никиты Демидова (Антуфьева) работы неизвестного автора. Теперь об основателе знаменитой династии горнозаводчиков и металлургов могут узнать и люди с проблемным зрением. Информация о нём продублирована на тактильной табличке выпуклым шрифтом и языком системы Брайля.

Демидова 4

Точно такие же таблички установлены рядом с другими предметами музейных экспозиций – образцами железной руды, художественной ковки, рабочими инструментами с демидовским клеймом. А также портретом самого основателя Невьянского завода – сына Никиты Демидова Акинфия. Величественного и надменного – в отличие от отца, больше похожего на православного святого.

Особенности тифлосурдоперевода

Особенности тифлосурдоперевода 1

В качестве первого примера адаптации музея для людей с особенными потребностями предлагаем фото фасада здания, на котором видно, что входная группа оборудована пандусом и поручнями. Даже с не очень близкого расстояния заметно, что и угол наклона заездной площадки, и поручни – двойные, цельные, без швов – соответствуют ГОСТу и другим нормативно-техническим требованиям. Как отмечается на официальном сайте Невьянского государственного историко-архитектурного музея, в его экспозициях и на выставках предусмотрены экспонаты для тактильного восприятия людьми с нарушениями зрения, санитарные комнаты в обоих зданиях оборудованы с учётом потребностей инвалидов, а кроме того, обеспечен доступ для собаки-проводника. Единственное условие – наличие документа, подтверждающего её специальное обучение, и выданного в установленном порядке.

Методисты музея регулярно проводят мероприятия для посетителей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и специальные занятия для детей с нарушениями умственного и психического развития. Но и это ещё не всё.

Особенности тифлосурдоперевода 2

Согласно тому же интернет-ресурсу, в рамках государственной программы «Доступная среда», Невьянский музей предоставляет услуги сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика. Про первых знают если не все, то многие, а вот профессия тифлосурдопереводчика появилась относительно недавно. Это тот, кто работает со слепоглухими людьми. В отличие от сурдопереводчика, который общается со своим подопечным на языке жестов, тифлосурдопереводчик должен уметь донести информацию до человека, который одновременно не видит и не слышит, специальным тактильным языком через ладонь. Такой способ взаимодействия ещё называют «рука в руку».

Доступная среда – доступное прошлое

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Мы, в свою очередь, не знаем и не можем знать, как могло бы происходить развитие территории, не случись тех или иных событий.

Доступное прошлое

Поэтому есть все основания говорить, что Невьянск – один из тех городов, где были заложены первые шаги отечественной промышленной металлургии – сыграл значительную роль в истории России. Эта роль отражена в экспонатах местного государственного историко-архитектурного музея. Который, пусть и не в полной мере, но доступен для людей с физическими ограничениями.