Сделать онлайн-заказ

Профессиональное проектирование доступной среды

Обеспечению доступной среды в Москве сегодня уделяется большое внимание. Создавая жилой комплекс, офисный центр, здание общественного назначения, проектировщик обязан учесть нужды инвалидов всех категорий по слуху и зрению, маломобильных граждан, но при этом не ограничить условия жизнедеятельности остальных людей. О том, как необходимо подходить к формированию доступной среды, мы побеседовали с генеральным директором компании Тифлоцентр «Вертикаль» Алексеем Черепновым.

Тифлоцентр Вертикаль Профессиональное проектирование доступной среды

— Алексей Игоревич, сколько лет Тифлоцентр «Вертикаль» занимается вопросами, связанными с созданием доступной среды?

— В октябре текущего года наша компания отметила свой десятилетний юбилей. Все эти годы мы занимаемся разработкой и производством средств адаптации пространства для лиц с ограниченными возможностями и приобрели огромный опыт. Организация была создана на базе предприятия, выпускавшего тактильные таблички и мнемосхемы, книги для слабовидящих по системе Брайля. Затем мы существенно расширили ассортимент продукции для адаптации объектов по программе «Доступная среда». На данный момент нами получено 8 патентов, еще 4 находятся на рассмотрении. Наше предприятие выпускает не просто оборудование для лиц с ограниченными возможностями, а оборудование для всех, которое в то же время могут использовать любые категории инвалидов. Это – основной принцип универсального дизайна.

— Расскажите об этом немного подробнее.

— Создавая предметы универсального дизайна, мы учитываем зоны доступности и физиологические ограничения каждой группы инвалидов. При этом люди, не имеющие инвалидности, могут даже и не заметить каких-то особенностей. Приведу в пример одну из наших давнишних разработок – радиозвуковой маяк «Привод», который широко применяется в различных учреждениях. Он используется при навигации не только гражданами с ограничениями по здоровью, но и всеми группами населения. В момент приближения человека к точке, которую мы акустически определили, включается режим звукового маяка и звучит приветствие, например, «Добро пожаловать в Центр социальной защиты». Обычные посетители могут и не догадываться, что это сделано с целью помочь слабовидящим людям. Еще один пример – система оповещения «МедОриентир», которая используется в медицинских учреждениях. В нужный момент приглашение пациента из очереди озвучивается, а над дверью врача загорается соответствующая надпись. Эта система в реальности разработана для незрячих и слабослышащих людей, хотя пользуются ей все. Я думаю, что принципу универсального дизайна должны соответствовать все устройства для доступной среды.

— Какие еще решения, внедряемые компанией, Вы бы отметили?

— Назову, например, обучающие стенды для детей, информационные терминалы с адаптивным программным обеспечением для маломобильных граждан, которые есть в том числе и в Кремле. Одна из наших последних разработок – ТифлоПол, в основе которого лежит специальное прорезиненное покрытие с вмонтированными тактильными индикаторами. ТифлоПол – это современная замена тактильной плитки. Так как плитка пачкается, она может приносить неудобства всем посетителям на входной группе. Расположение тактильных зон ТифлоПола информирует слабовидящих и слепых людей о направлении движения и возможных опасностях на пути их следования. Устройство имеет небольшую высоту, и поэтому оно не мешает людям, передвигающимся на инвалидной коляске. В то же время ТифлоПол выступает и как грязезащитное покрытие. В этой разработке мы постарались учесть не только нужды инвалидов, но и пожелания управляющих организаций и владельцев объектов. Наш опыт позволяет создавать вещи, которые внедряются в существующее пространство без его разрушения.

— Какие задачи сегодня стоят перед предприятием в первую очередь?

— В настоящий момент Тифлоцентр участвует в разработке ГОСТов, касающихся доступной среды. Основываясь на своем опыте, мы предлагаем типовые решения, на которые стоит обратить внимание при разработке средств адаптации. Наша главная задача – постараться изменить точку зрения заказчиков на доступную среду. Проектировать её должны профессионалы.