Сделать онлайн-заказ

Поля различного назначения и примеры комплексного тактильно-контрастного обустройства объектов

Указанные выше варианты обустройства направляющих тактильных указателей применяются только совместно с указателем «Поле внимания» («Поле принятия решения»), который всегда имеет форму квадрата со сторонами 0,6 м, с рифами типа усеченных конусов (куполов), расположенных в линейном порядке. Такой указатель используется для обозначения мест поворота, начала и конца движения, а также мест, в которых осуществляется примыкание (ответвление) другого тактильно обозначенного пути. Повороты, примыкания и ответвления должны осуществляться под углами, близкими к 90 градусов. Допускается использовать вариант, при котором из середины указателя «Поле внимания» выходит отрезок направляющего трехполосноо тактильного указателя длиной от 0,3 до 0,6 м для того, чтобы показать направление движения к какому-либо существенному объекту, расположенному слева или справа от основного направления движения.

Пример тактильно-контрастного обустройства входной группы

На объектах могут также применяться указатели «Поле получения услуги (информации)», использующие рифление типа поперечных прямолинейных рифов. Количество прямолинейных рифов должно быть равно девяти. Такой указатель обустраивается перед местом получения услуги – прилавком, окном кассы или стойкой предоставления информационных услуг, в том числе, перед информационным терминалом или тактильной схемой.

Такой же ТКУ с девятью поперечными продольными рифами используется для обозначения места посадки в общественный пассажирский маршрутный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи, обозначая для инвалидов по зрению и всех других граждан место посадки в маршрутное транспортное средство. В свою очередь водитель, получив сигал о намерении инвалида по зрению или инвалида на коляске сесть в его транспортное средство, должен остановиться таким образом, чтобы входная дверь для соответствующей категории инвалидов находилась в пределах указанной тактильно выделенной посадочной зоны. Такой указатель должен непосредственно прилегать к бортовому камню, его глубина должна быть 0,57 м. Ширина такого указателя, как правило должна соответствовать тактильно обозначенным границам остановочного павильона, а при отсутствии павильона должна быть не менее 2 м. Как было указано выше, для тактильно-контрастного обозначения границ остановочного павильона используются шестиполосные продольные направляющие тактильные указатели, обустраиваемые параллельно стенкам павильона на расстоянии от них 0,3 м.