Сделать онлайн-заказ

«Недоступная среда» в Ярославле!

В своем эссе для конкурса #ВМЕСТЕЗАДОСТУПНУЮСРЕДУ сотрудники Ярославской областной специальной библиотеки подняли актуальные проблемы и трудности для незрячих людей во многих городах. Мы публикуем материалы эссе с нашими комментариями.

ВМЕСТЕ ЗА ДОСТУПНУЮ СРЕДУ

«В последнее время всё чаще происходят усовершенствования в городской инфраструктуре Ярославля:

  • заменяют старый общественный транспорт, при этом не на всех маршрутах в транспорте есть голосовое оповещение;
  • по всему городу (чаще около светофоров) ставят новые мусорные баки на непривычных местах, часто создавая неожиданные препятствия на пути незрячих;
  • проводятся ремонтные работы по замене тротуарной плитки без предупреждающих и ограничивающих движение (как транспорта, так и пешеходов) указателей;
  • устанавливают арт-объекты для привлечения туристов и т.д.
Это лишь малая часть обновления города

Это лишь малая часть обновления города, но и они приносят немало проблем инвалидам, в частности инвалидам по зрению.

Незрячим и слабовидящим гражданам сложно ориентироваться в незнакомом месте, а также и в знакомых местах, при необоснованном перемещении привычных объектов. Данные непродуманные изменения влекут за собой создание дополнительных препятствий для незрячих и слабовидящих инвалидов, неудобство, а то и недоступность посещения ими учреждений.

сделаем доступную среду ул. Рыбинская

Летнее время – пора ремонтных работ, таких как замена и установка труб водоснабжения, канализации и т.д. Для предотвращения несчастных случаев в местах ведения ремонтных работ, устанавливаются ограждения. Особенно это важно, если работы ведутся в пешеходной зоне. Звуковые радиосигналы могли бы своевременно предупреждать инвалидов об опасности, о ближайших препятствиях на пути. Установка данных устройств - дорогостоящее удовольствие, но было бы уместно ставить звуковые «маячки» на определённый срок около недавно созданного объекта, в дальнейшем этим устройством обозначать следующие ремонтные работы, так как инвалиды однажды получив сигнал, по памяти смогут вспомнить, что скоро будет препятствие и будут к нему готовы».


сделаем доступную среду ул. Рыбинская

Наши тифлоспециалисты также отмечают, что по стандартам современные транспортные средства общего пользования должны быть оснащены светодиодными табло со звуковым дублированием информации: название рейса, остановки и путь следования маршрута.

Все преодолимые и непреодолимые препятствия на пути следует обозначать напольными тактильными указателями с конусообразными рифами при помощи тактильной плитки или индикаторов.

сделаем доступную среду ул. Первомайская

Специально для обучения правильной организации безбарьерного пространства Тифлоцентр «Вертикаль» разработал собственное наглядное Руководство по адаптации, основываясь на сводах правил и стандартах последних редакций. В данном руководстве можно ознакомиться с правильными условиями адаптации уличных объектов и общественных зданий.


Ремонт тротуарной плитки недоступная среда Ремонт тротуарной плитки недоступная среда