Сделать онлайн-заказ

Тактильный портрет Эйнштейна отправляется в Ярославскую областную специальную библиотеку!

Тифлоцентр «Вертикаль» объявляет итоги конкурса среди библиотек для незрячих и слабовидящих #ВМЕСТЕЗАДОСТУПНУЮСРЕДУ! Нашим призером стала Ярославская областная специальная библиотека!

Сотрудники и посетители библиотеки были очень активны: прислали более 10 фотографий с проблемными участками, а также написали эссе на тему «С какими проблемами доступности я сталкиваюсь каждый день».

Тактильный портрет для библиотек для слепых

Мы публикуем их материалы с нашими комментариями. Вот несколько фото, которые вызвали у наших тифлоспециалистов наибольший интерес.

Недоступная среда в Ярославле:

сделать разметку для приклеивания плитки

1Проспект Ленина. «Антипарковочные» столбики монтированы посередине тротуара. С одной стороны – это неплохое решение для любителей заехать на машине на тротуар, но с другой – создается значительное препятствие для людей с ограничениями. Особенно это касается слабовидящих и тотально незрячих людей. На тротуаре нет тактильной контрастной разметки для пути следования человека с ограничением зрения, а также обязательно должен быть предусмотрен монтаж тактильной плитки или индикаторов о преграде на пути следования. По правилам, посередине тротуара не должны быть установлены подобные ограждения. А запрет заезда и стоянки в пешеходной зоне должен осуществляться посредством запрещающих дорожных знаков и контролироваться дорожными службами.


Очистить поверхность

2Площадь Юности. И снова мы видим ограждающие столбики, которые также могут помешать человеку с ограничениями зрения перейти через дорогу. Более того, по существующим стандартам (СП 136.13330.2012 (09.09.2016 Изменения № 1) – Таблица Б.1) для обеспечения безопасности движения по пешеходному переходу, перед началом перехода нужно монтировать тактильную предупредительную разметку (плитка или индикаторы). Разметка выполняется рельефной тактильной плиткой (полоса). При этом, ширина поля тактильных указателей должна быть по ширине пешеходного перехода, глубина поля - 50 или 60 см.


нанести грунт нанести грунт

3Фурманова, 1. Пешеходный участок практически по всей ширине загораживает столб. Здесь и обычному человеку придется выйти на проезжую часть, а для незрячего человека такая преграда может вызвать большую опасность для жизни. В данном случае есть только один вариант – перенос столба. По правилам в данном случае невозможно монтировать какие-либо предупреждающие знаки, так как «отправить» человека по дороге также недопустимо!


Благодарим Ярославскую областную специальную библиотеку за активное участие и неравнодушие к проблемам тотально незрячих людей. Подарок от нашего Тифлоцентра – тактильный портрет Эйнштейна!

Недоступная среда в Твери