Сделать онлайн-заказ

Общие требования по средствам информирования, ориентирования, сигнализации и оповещения

Мнемосхемы для помещений

В соответствии с требованиями Свода правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (пункты 6.5.2 и 6.5.3) технические средства информирования, ориентирования и сигнализации, размещаемые в помещениях, зданиях и на прилегающих территориях объектов с открытым доступом населения, предназначенных для посещения различными категориями инвалидов и МГН, и на путях их движения, должны быть унифицированы и обеспечивать визуальные, звуковые, радио и тактильные информирование, ориентирование и сигнализацию, обеспечивающие указание маршрутов движения, идентификацию мест и возможность получения услуги. Конкретный перечень необходимых технических средств определенного назначения устанавливается в задании на проектирование или приспособление объекта.

Применяемые средства информации (в том числе знаки и символы) в пределах одного объекта должны быть идентичными, иметь однотипное размещение, соответствовать знакам, установленным действующими нормативными документами.

Технические средства информирования, ориентирования, сигнализации и оповещения в местах массового посещения должны обеспечивать пользователям объектов возможность однозначной идентификации объектов и мест получения услуг, получения информации о размещении и назначении функциональных элементов, об ассортименте и характере предоставляемых услуг, надежной ориентации в пространстве, своевременного предупреждения об опасности в экстремальных ситуациях, расположении путей эвакуации, и т.п.

Адаптация дорожек и тротуаров

Указанный СП 59.13330.2016, а также своды правил СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» с Изменением №1 и СП 140.13330.2012 «Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения» с Изменением №1, определяют основные типы и номенклатуру технических средств, которые могут и должны использоваться на объектах городской и транспортной инфраструктуры, используемых инвалидами и другими МГН, для обеспечения указанных выше требований в части информирования, ориентирования и сигнализации, в том числе и для инвалидов по зрению.

К таким техническим средствам относятся:

табло для МГН