Сделать онлайн-заказ

Что такое тактильный ориентир?

Под эту формулировку попадает любое тактильное изделие, воспринимаемое незрячим человеком в качестве поиска направления движения и помогающее ему правильно скорректировать свое местоположение в пространстве.

Тактильные ориентиры для незрячих

Для чего нужны?

Под ориентированием принято понимать определение на местности своего положения при помощи объектов, выделяющихся на общем фоне. Например, моста или высотного здания в городе или расположения муравейника в лесу. Но перечисленные выше способы рассчитаны на людей с нормальным зрением, способным определять своё местоположение и направление движения с помощью видимых ориентиров.

А как быть тем, кто лишён способности видеть? Для них существуют тактильные ориентиры – информационные носители, воспринимаемые на ощупь.

Что можно отнести к тактильным ориентирам?

1. Тактильная мнемосхема. Даёт возможность получить предварительную информацию о пространстве внутри объекта (на вокзале, в музее, парке) или в непосредственной близости от него (перекрёсток, остановка общественного транспорта) при помощи рельефно-графического шрифта или рельефно-точечной азбуки по системе Брайля. Тактильная мнемосхема может быть вертикальной, то есть, закреплённой на стене или горизонтальной, установленной на специальной стойке.

В линейке продукции Тифлоцентра «Вертикаль» есть также несколько образцов тактильно-звуковых мнемосхем, позволяющих получать необходимую информацию не только в тактильном, но и голосовом варианте.

2. Тактильная разметка. Помогает определить пути для движения и указать на препятствия на дороге. Разделяется на напольную и настенную (вертикальную). К напольной тактильной разметке относятся:

  • Тактильная плитка
  • Тактильные индикаторы
  • Тактильная лента для маркировки ступеней лестниц
  • Тактильное противоскользящее покрытие «ТифлоПол».

Настенная тактильная разметка это:

  • Таблички
  • Пиктограммы
  • Указатели
  • Планы эвакуации

Для удобства ориентирования незрячих, места, где нанесена тактильная разметка, можно обозначить на общей мнемосхеме.

3. Направляющий поручень. Линейный ориентир, выполняющий две функции:

  • Определяет пути движения
  • Служит опорой для рук

Поручни монтируются к стене чаще всего вблизи напольных тактильных указателей и являются вспомогательным средством навигации. Поручни под маркой Тифлоцентра «Вертикаль» выпускаются согласно нормативным требованиям, с гладкими поверхностями и закруглёнными краями, без острых углов, шероховатостей, выступающих предметов (деталей крепления, головок болтов и саморезов). Места, где установлены поручни, можно также отметить на общей мнемосхеме.

4. Тактильная метка на поручень. Представляет собой небольшую самоклеящуюся ПВХ плёнку шириной 30-40 мм с нанесённой на неё информацией по системе Брайля. Цвет – жёлтый или монохром. Устанавливается с наружной стороны поручня для быстрого считывания информации о межэтажной нумерации, номерах кабинетов, выходах и т.д.

5. Тактильная пиктограмма. Рельефный значок, отображающий доступность той или иной функциональной зоны на объекте. Является универсальным средством ориентирования инвалидов по зрению. В зависимости от условий применения пиктограмм и требований к их внешнему виду, специалистами Тифлоцентра «Вертикаль» разработано несколько десятков образцов данной продукции – на металлической, пластиковой основе, прозрачные, светоотражающие и др.

6. Тактильная табличка. Информационный носитель, рассчитанный на незрячих и слабовидящих людей. Содержит данные о предназначении объекта, времени работы и др. На Тифлоцентре «Вертикаль» созданы несколько типов тактильных табличек:

Вы можете сами составить тактильную табличку, купив в интернет-магазине на нашем сайте набор для самостоятельной маркировки. А для того, чтобы узнать, как будет выглядеть ваша тактильная табличка со шрифтом Брайля, воспользуйтесь нашим калькулятором.