Сделать онлайн-заказ

Музеи, доступные каждому

В линейке продукции для инклюзивного образования Тифлоцентра «Вертикаль» есть товары, предназначенные для музейных экспозиций. Это картины и портреты, выполненные в 2D- и 3D-исполнениях, «говорящие» скульптуры, тактильно-звуковые пособия и путеводители и многое другое.

Доступная среда - Тактильные экспозиции в Музее ложки

Увидеть руками

«Экспонаты руками не трогать». С таким предупреждением сталкивался каждый человек при посещении музея или выставочного зала. Но как лишённые способности видеть люди могут узнать, как выглядели, к примеру, исторические личности? Правильно, если им дадут потрогать скульптурное изображение руками. Летом 2016 года в корпусе Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу работала экспозиция «Язык скульптур по Брайлю». Пушкин и Гоголь, Ахматова и Бродский, Грин и Окуджава – всего несколько десятков скульптурных портретов деятелей литературы разных эпох. Рядом с изображением – информационная табличка с названием работы и именем её автора на языке Брайля.

В организации экспозиции принимали участие специалисты Тифлоцентра «Вертикаль». Их работа заключалась в обеспечении тактильных путей движения в зале (укладка тактильной плитки и индикаторов) и изготовлении тактильных табличек к экспонатам с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, выполненного методом послойного нанесения УФ-отверждаемого полимера. В прошлом году при участии компании был адаптирован для посещения людьми с ограничениями по здоровью государственный историко-архитектурный музей в городе Невьянске Свердловской области. Отныне незрячие и слабовидящие могут с помощью тактильных носителей получить подробную информацию о купцах и промышленниках Демидовых или узнать о быте и традициях населения Среднего Урала.

Музей ложки Музей ложки

При этом у компании есть опыт не только в оборудовании помещений, но и создании экспонатов, доступных маломобильным людям, а также печати книг и брошюр с использованием системы Брайля.

Книги для совместного обучения

Тифлоцентр «Вертикаль» выпускает книги для незрячих в двух исполнениях: с дублированием текста обычным шрифтом и без него. Первый вариант в большей степени рассчитан на инклюзивное образование: точечный шрифт по системе Брайля нанесён поверх плоскопечатного текста, что даёт возможность здоровым детям обучаться совместно с незрячими. Кроме того, такое пособие окажется более удобным зрячему преподавателю.

Компания осуществляет перевод и подготовку к печати тактильных книг любым тиражом, с количеством листов от 70 до 100, в формате А4 или А3. Обложка покрыта ламинирующей плёнкой, которая защищает бумагу от влаги и механического воздействия. Переплёт – пружинный, название также продублировано азбукой Брайля. Для заказа на Тифлоцентре Вертикаль» тактильных книг нужно прислать желаемый в формате «txt».

Музей ложки
Стандартные книги азбукой брайля

Печать по системе Брайля

Листы с односторонним тиснением по системе Брайля.
Материал: Брайлевская бумага БО+0

Объёмные картины, иконы и портреты

Специально для того, чтобы люди, лишённые способности видеть, могли ознакомиться с работами известных художников, специалистами Тифлоцентра «Вертикаль» было освоено производство тактильных картин в 2D- и 3D-форматах. На полноцветный плоский оригинал наносится объёмное изображение, выполненное из гипоаллергенного пластика методом вакуумной формовки. Таким образом, незрячий человек может с помощью прикосновений рук прочесть сюжеты полотен Репина, Васнецова или Рембрандта.

На поверхности тактильной картины размещаются стикеры – тифлометки, при помощи которых можно прослушать голосовые комментарии к картине. Тифлометок может быть одна или несколько. Комментарии воспроизводятся посредством специального прибора – тифломаркера, который входит в комплект с картиной.

Аналогичным образом в компании выпускают объёмные иконы и портреты известных политиков, писателей, писателей в трёхмерном исполнении. В настоящее время в линейке 3D-портретов более двух десятков экземпляров, в том числе президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, первый космонавт планеты Юрий Гагарин, создатель рельефно-точечной азбуки Луи Брайль.

Примеры 2D и 3D картин

Экспонаты расскажут о себе

В 2018 году специалисты Тифлоцентра освоили новый вид тактильно-образовательной продукции – говорящие экспонаты. Это небольшие стоящие на подставках скульптурные изображения исторических фигур в полный рост. На специальной табличке указано название скульптуры плоско-выпуклым шрифтом, продублированное по системе Брайля. Также есть звуковая кнопка, прикоснувшись к которой, можно получить информацию о персонаже в голосовом варианте.

Говорящие экспонаты – отличные помощники на школьных уроках истории. Специалисты компании могут изготовить любую скульптуру по индивидуальному заказу.

Также хорошим наглядным пособием в инклюзивных классах могут стать деревянные барельефы, на которых можно изобразить исторические сцены. Барельефы выполнены с помощью лазерной резки, что гораздо дешевле, чем печать аналогичной модели на 3D-принтере.

Говорящие экспонаты актильно-звуковые для музеев

Информация на стенде с голограммой

Все объекты историко-культурного наследия, в соответствии с реализацией государственной программы «Доступная среда», должны оснащаться тактильными стендами с информационной справкой об объекте. Это изображения с полноцветным рельефно-графическим исполнением в формате 2D, продублированным точечным шрифтом по системе Брайля, чтобы незрячий человек смог прочесть все данные о музее, экспонатах, местах общественного пользования и путях экстренной эвакуации.

Принцип работы устройства схож с тактильно-звуковой мнемосхемой, при этом тактильный стенд является более «бюджетным» вариантом. По желанию заказчика, 2D-стенды могут быть оборудованы тифлометками с функцией воспроизведения звуковой информации с помощью тифломаркера. Это будет полезно тем, кто не владеет техникой чтения по системе Брайля.

Каждый такой стенд от Тифлоцентра «Вертикаль» на всех этапах – от проектирования до производства готового изделия – проходит проверку незрячими специалистами. Отличить нашу продукцию можно по наличию фирменной лицензионной голограммы.

Тактильно-звуковые стенды

Тактильно-звуковые стенды

Каждый тактильно-звуковой стенд оснащен наглядно-рельефным изображением, названия объектов/ имен на нем продублировано системой Брайля и звуковыми информационными кнопками.

Посмотреть, а не потрогать

Рекомендации по обслуживанию людей ограниченными физическими возможностями:

  • Обращать внимание, что специальные приспособления для облегчения доступности инвалидов, могут быть полезны другим посетителям музея. Например, низкий столик продажи билетов будет удобен детям и людям небольшого роста.
  • В составе экскурсоводов музея следует отдельно выделить группу, которая должна специализироваться на обслуживании экскурсантов-инвалидов.
  • Следует помнить, что инвалиды всех категорий во время нахождения в пути до музея испытывают сильную психологическую нагрузку.
  • В гардеробе номерок посетителю с инвалидностью лучше вложить в руку, а не класть на прилавок.
  • При встрече сотрудник музея называет себя и первым протягивает руку (если у посетителя нет правой руки, можно пожать левую).
  • Техника тактильного показа слепому заключается в том, что его подводят к экспонату и кладут руку, лучше обе руки, на предмет и позволяют спокойно его изучить, давая чёткое объяснение тому, что оказывается под пальцами. Не следует водить руку слепого по осматриваемому предмету, также не желательно его торопить.
  • Более уместно при обращении к незрячему посетителю пользоваться глаголом «посмотрите», не подменяя его словом «потрогайте».