Сделать онлайн-заказ

Недоступная среда: как избежать неприятностей

Разбитая тактильная плитка, крутой пандус, слишком высокие бордюрные камни – перечень нарушений, создающих преграды, а, порой, и опасность для маломобильных людей, можно продолжить. Ниже, на примере приведённых иллюстраций мы расскажем о причинах подобных явлений и о том, как избежать неприятностей.

Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды

Холодный пластик – не лучший материал для нанесения тактильной разметки. Он нестоек и, как видно на картинках, быстро истирается ногами. На улице лучше использовать тактильную плитку из бетона или полиуретана.

  1. Наклонная площадка пандуса должна иметь рифлёную противоскользящую поверхность. Но не тактильную плитку, которая, наоборот, будет создавать помехи для движения коляски.
  2. Плитка данного типа означает, что впереди непреодолимое препятствие, поэтому может ввести незрячего человека в заблуждение.
  3. Пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0.9 и 0.7. Поручни должны выступать за края пандуса на 30 см.
Примеры недоступной среды

Нарушение технологии при укладки плитки. Поверхность пола необходимо предварительно тщательно зачистить и обезжирить, а уложенное изделие придавить грузом (мешками с песком) для лучшего схватывания. Возможно, что был использован некачественный клей. Рекомендуем использовать специальный двухкомпонентный клей FIXVERT.

Примеры недоступной среды

Укладывать на улице тактильные индикаторы нецелесообразно, тем более, из холодного пластика – материала капризного и неустойчивого к влаге и перепадам температуры. Более эффективной в данном месте была бы плитка из бетона или полиуретана.

Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды

Не понятно назначение тактильной плитки «Направление движения» со стороны проезжей части:

  1. Плитка не должна упираться в препятствие (вертикальная опора дорожного указателя).
  2. Непосредственно перед проезжей частью надо укладывать плитку с линейным расположением усечённых конусов. Правда, нет дорожной разметки или знаков, указывающих на то, что в этом месте находится пешеходный переход.
Примеры недоступной среды

Тактильная плитка с линейным расположением продольных рифов указывает безопасный путь для движения. Следовательно, на её пути не должно быть никаких препятствий. Здесь же мы видим, что плитка упрётся в вертикальную опору освещения.

Примеры недоступной среды

Перед препятствием укладывается тактильная плитка с элементами в виде усечённых конусов.

Примеры недоступной среды

Некачественно сделанная и столь же некачественно уложенная тактильная плитка из резиновой крошки пришла в негодность из-за снега, дождя и жары, и теперь не только потеряла тактильные свойства, но и представляет опасность травмирования. На улице лучше всего укладывать плитку, стойкую к механическому воздействию и атмосферным явлениям из бетона и полиуретана.

Примеры недоступной среды

Совершенно непонятно, чем руководствовались при такой «укладке» плитки.

Примеры недоступной среды

Тактильная плитка данного типа означает «внимание» и предупреждает о преодолимом препятствии или смене направлении движения. Пешеходный маршрут на данном участке только один, а единственным препятствием может являться, разве что, лужа. Так что тактильная плитка здесь совершенно лишняя.

Примеры недоступной среды

Подобная «комбинация» тактильной плитки разных типов противоречит требованиям ГОСТ, СНиП и других нормативных документов. По правилам, плитка с тактильными рифами в виде усечённых конусов должна располагаться в месте расхождения путей движения, сами же пути обозначаться плиткой с рифами в виде продольных полос.

Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды

Судя по всему, уложенная здесь тактильная плитка была из некачественного бетона и быстро разрушилась либо про неё попросту забыли, и она пришла в негодность от времени.

Примеры недоступной среды

Мы видим, что на тротуаре препятствие – провалившийся и огороженный колодец. Значит, тактильная плитка с рифами в виде сплошных продольных полос (направление движения), которую мы видим непосредственно перед пешеходным переходом, должна быть продлена по всему тротуару с обозначением опасного препятствия. Непреодолимые препятствия обозначаются наземными тактильными указателями в виде усечённых конусов, расположенных в шахматном порядке.

Примеры недоступной среды
  1. Тактильную плитку с диагональными сплошными полосами (изменение направления движения) не кладут встык с плиткой с усечёнными коническими рифами (внимание).
  2. Тактильную плитку с продольными полосами (направление движения) укладывают непосредственно перед пешеходным переходом, а не в стороне от него.
Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды
Примеры недоступной среды Примеры недоступной среды

Поставив два железных швеллера и оперев их на углы ступеней, собственник помещения, по видимости, решил проблему с установкой пандуса. Но он явно не подумал, что инвалиду-колясочнику по такому «пандусу» не забраться даже с посторонней помощью. Согласно Своду правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», уклон заездной площадки пандуса не должен превышать 5,8%. Наиболее предпочтительным вариантом адаптации объектов для колясочников является сборно-разборный пандус «Конструктор», который может состоять из нескольких секций.