Сделать онлайн-заказ

Уклон пандусов для инвалидов-колясочников

Около 10% населения в России имеют инвалидность. При этом треть от этого числа передвигаются на колясках. При таком большом числе инвалидов-колясочников в нашей стране условия для их передвижения существуют далеко не в каждом дворе и доме. В результате даже попасть на улицу становится для человека проблемой, не говоря уже о самостоятельном перемещении по городу.

Нормы и правила установки пандуса с разворотом на 180 градусов по ГОСТу

В 2009 году, изучив нерадостную статистику, правительство России приступило к исправлению ситуации. Теперь все новые здания строятся с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Для облегчения их передвижения ступени в подъездах и у входных дверей должны быть обязательно оборудованы пандусами.

Нормы и правила подъема пандуса с разворотом на 90 градусов по ГОСТу

Пандус – это конструкция из бетона или металла, соединяющая две горизонтальные поверхности, расположенные на разной высоте. Он может быть монолитным и находиться в стороне от ступеней. Также пандус может представлять собой 2 металлических «рельса», расположенные прямо на лестнице. Поверхность конструкции может быть ребристая или оснащена противоскользящим покрытием для предотвращения скатывания коляски вниз.

Как устроен пандус для инвалидов

Главное назначение конструкции – свободное преодоление препятствий человеком на коляске без посторонней помощи. Чтобы пандус выполнял эту функцию, он должен иметь определенную конструкцию. Правила устройства освещены в специальной документации.

Основные требования, предъявляемые к пандусам:

  1. Конструкция должна быть достаточно пологой (уклон 6-8%), чтобы у человека не возникло сложностей с подъемом.
  2. Период огнестойкости материалов для пандусов – не менее 2 часов. Это значит, что дерево и пластик не используются при возведении.
  3. Пандусы необходимо устанавливать во всех местах, где перепад высот превышает 4 см.
  4. Перед конструкцией устанавливается специальная площадка длиной около 1,5 м.
  5. Каждый марш должен давать возможность подниматься на высоту не больше 0,8 м.
  6. Поперечный уклон пандуса – до 2 %.
  7. В тех местах, где пандус не примыкает к стене, обязательно устанавливаются бортики.
  8. Их высота – 5 см
  9. Конструкция должна быть оборудована двойными поручнями с ограждениями.
  10. Оптимальная ширина – 0,9–1 м.

Уклон и длина пандуса

Ограничение уклона пандуса в 6% обусловленно ограниченой силой людей на инвалидных колясках при подъеме вверх.

Тифлоцентр «Вертикаль» проектирует и устанавливает пандусы с учетом всех существующих норм и правил. Компания занимается адаптацией различных объектов для лиц с ограниченными возможностями более 10 лет. Также, на нашем сайте вы можете рассчитать необходимый угол уклона пандуса с помощью онлайн-калькулятора.