Сделать онлайн-заказ

Тифлотехника для слепых и слабовидящих

В самом широком смысле тифлотехника — это совокупность различных приборов, технических устройств и способов их применения, позволяющих людям со значительными дефектами зрения получать необходимую информацию, используя другие виды чувствительности (слуховую, осязательную, вибрационную). К тифлотехнике относятся всевозможные специальные средства, которые помогают слабовидящим и незрячим людям в обучении, профессиональной деятельности, ориентировке в пространстве, в культурном и бытовом обслуживании.

Тифлотехника

Заказать

Основные функции тифлотехники

Основными задачами тифлотехники являются не только возможность снятия ограничений, вызванных тотальной или значительной потерей зрения, но и расширение путей применения специальных технических средств, а также возможность участия таких людей в трудовой деятельности и создание дополнительных условий, повышающих уровень их культурного развития.

Автор многих научных трудов, связанных с преподаванием географии незрячим, работой незрячих педагогов, трудоустройством слепых — Сверлов В.С. считал, что тифлотехника — это любая техника, которая создается специально для людей, лишенных зрения, и играет для них важную роль.

К принципиальным отличиям между тифлотехникой и обычным техническим устройством относятся:

  • наличие специальных возможностей и дополнительных сведений об окружающем пространстве, которые можно получить только при помощи тифлоприбора;
  • наличие конструктивных данных, позволяющих незрячим с помощью тифлоприбора дополнять действия, требующие наличия зрительной функции.

Обычный смартфон, которым давно и успешно пользуются как зрячие, так и незрячие пользователи, не относится к разряду тифлотехники. Потому что незрячие получают через него информацию, не имеющую зрительной основы. Тогда как трость считается тифлотехническим средством и используется в качестве специального прибора, выполняющего опорную и сигнальную функции, а также функцию ориентирования при движении.

Специфика функционального назначения тифлотехники

В настоящее время выделяют следующие категории функционального назначения тифлотехники:

  • учебная тифлотехника, помогающая обогатить образовательную программу и методы обучения слабовидящих и незрячих в школах, учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях;
  • производственная тифлотехника, повышающая производительность труда и позволяющая освоить новые профессии и виды квалифицированного труда слабовидящим и незрячим;
  • тифлотехника культурно-бытового назначения, расширяющая познавательную деятельность в бытовых условиях и формирующая основу для повышения уровня культурного и физического развития слабовидящих и незрячих.

Виды тифлотехники

Для того чтобы самостоятельно ориентироваться в пространстве, человеку с частичной или полной потерей зрения необходимо использовать различные тифлотехнические средства.

Условно тифлотехнику можно разделить на 4 вида:

1. Наглядные средства — это тактильные указатели и тактильно-звуковые устройства: мнемосхемы, таблички, стенды. Эти устройства помогают человеку без посторонней помощи сориентироваться в любом помещении или на улице, используя тактильные ощущения и слух.


2. Средства обнаружения — это трости, эхолокаторы, а также индивидуальные тифлоприборы для распознавания предметов и объектов. К индивидуальным тифлоприборам относится лазерная тифлотехника, которая позволяет при наведении лазерного луча получать информацию об объектах и предметах, находящихся перед человеком (тифломаркер с тифлометками).


3. Средства информирования — это информационные тактильно-сенсорные терминалы, визуально-акустические системы и радиомодули. Эти устройства являются универсальными и предназначаются для всех людей, включая тех, кто имеет ограничения по зрению.


4. Средства индикации — это световые и звуковые маяки, указатели с применением системы Брайля, тактильные пиктограммы и тактильные наземные указатели. Данные устройства позволяют слепому человеку определить верное направление при перемещении на объекте. Тактильные наземные указатели включают в себя тактильную плитку, индикаторы, направляющие и тактильные грязезащитные системы.


Психофизиологические основы тифлотехники

Тифлотехника основана на общепринятых положениях психологии, педагогики и физиологии человека, учитывает рекомендации, которые касаются многих разделов медицины, а также использует законы оптики, акустики, электронной автоматики и техники, теории информации и кибернетики.

Тифлотехника помогает восполнить утраченные зрительные функции путем применения специальных технических устройств и вспомогательных приспособлений. Она способствует устранению скованности, поддерживает и развивает естественную двигательную потребность человека с ограниченным зрением, помогает его полноценному всестороннему развитию наравне с другими людьми.