Сделать онлайн-заказ

Как обезопасить лестницу, чтобы не падать на ней

Противоскользящие покрытия для ступеней от Тифлоцентра «Вертикаль» – лучший способ предотвратить травматизм при движении по лестнице. Их применение особенно актуально зимой и в демисезонный период, когда ступеньки наиболее скользкие из-за мороза и влаги.

Как обезопасить лестницу

Наиболее распространёнными материалами для ступеней лестниц и полового покрытия в общественных зданиях являются бетон, кафель, керамогранит, в ряде случаев – мрамор. У каждого из них свои преимущества, но есть и общий недостаток: при понижении температуры воздуха они становятся скользкими. Влага, снег, приносимые на обуви, добавляют негативный эффект. Чтобы предотвратить скольжение, целесообразно использовать специальные средства.

Противоскользящая защита ступеней

В качестве маркировки ступеней можно использовать противоскользящую ленту. Она легко садится на самоклеящуюся основу, недорога, но, вместе с тем, недолговечна и подходит для помещений с небольшим движением людей. Там, где поток посетителей высокий, практичнее использовать ленту в антивандальном алюминиевом корпусе-накладке.

Антивандальная маркировка предназначена как для маркировки углов ступеней, так и верхней их плоскости. Изготовленный из алюминиевого сплава корпус прочен, долговечен, не подвержен влаге и механическим повреждениям. в специальные пазы корпуса вставляются тактильные противоскользящие полосы из полиуретана. В случае истирания полос их легко заменить, не разбирая корпуса.

Противоскользящая защита ступеней школы Противоскользящая защита ступеней Учебного заведения

Монтаж антивандальной маркировки

Алюминиевые накладки могут устанавливаться как при помощи саморезов, так и на самоклеящуюся основу. В первом случае перед укладкой необходимо:

  • разметить место монтажа;
  • просверлить в корпусе отверстия с интервалом 20-25 см и по ним просверлить отверстия в поверхности облицовки ступени;
  • вставить дюбели и саморезами закрепить на них корпус;
  • вставить в пазы противоскользящие вставки.

Во избежание скопления воды и грязи, между металлическим профилем и облицовкой желательно нанести на нижнюю поверхность корпуса слой силиконового клея-герметика.

  • поверхность ступеней тщательно обезжирить и зачистить спиртом;
  • установить корпус вместе с лентой-вставкой и для уплотнения простучать по всей поверхности резиновой киянкой.

Использовать самоклеящуюся маркировку в алюминиевом корпусе можно уже через пять минут после монтажа. Окончательное схватывание клея происходит спустя сутки. После этого накладки можно подвергать влажной уборке, не боясь отрывания их от поверхности.

Противоскользящая защита входной группы

Противоскользящая защита ступеней Учебного заведения

Поскользнуться и травмироваться можно не только на ступеньках лестниц, но и на идеально ровной поверхности. Поэтому пол в помещении, особенно, в границах входных групп, тоже необходимо оснащать специальными покрытиями. Особое место среди таких покрытий занимают изделия под маркой «ТифлоПол».

Наша компания выпускает несколько видов покрытий с таким названием: «ТифлоПол-5», «ТифлоПол-8», «ТифлоПол-10». Цифровой индекс означает высоту изделия. Вот, собственно, и вся разница. «ТифлоПол» – это универсальное сочетание грязезащитного коврика, противоскользящего покрытия и тактильного изделия. В чём заключается эта универсальность?

  1. Материалах для изготовления. Покрытие сделано из полиуретана, который по эластичности не уступает резиновым изделиям, но в гораздо меньшей степени подвержен механической деформации, а, значит, дольше прослужит.
  2. Размерах ячейки. Благодаря структуре рисунка поверхности, покрытие собирает всю влагу и грязь с обуви посетителя, оставляя её чистой. В случае, если в помещении предполагается появление людей с проблемами зрения, в ячейки покрытия «ТифлоПол» легко можно установить тактильные индикаторы, а затем так же легко их демонтировать.
  3. Эстетических качествах изделия. Покрытия «ТифлоПол» могут иметь фиксированные размеры, а могут состоять из нескольких скрепляющихся друг с другом модулей. Изделия выпускаются со специальными утяжелителями по краям, не позволяющими покрытию задираться и перемещаться по полу, или в алюминиевой рамке по всему периметру. Что, помимо качественных характеристик, помимо качеств, положительно влияет и на внешний вид противоскользящего покрытия «ТифлоПол».
Противоскользящая защита ступеней Учебного заведения