Сделать онлайн-заказ

Направляющие тактильно-контрастные указатели

Направляющие указатели применяются для тактильного обозначения безопасных путей следования, обеспечивающих возможность инвалидам по зрению самостоятельно, беспрепятственно и безопасно передвигаться вдоль них в нужном направлении. При этом, по обе стороны от указателя, обеспечивающего возможность передвижения во встречных направлениях, должны гарантированно обеспечиваться зоны пешеходного или коммуникационного пути, свободные от каких-либо препятствий и опасностей, шириной не менее 0,9 м и высотой не менее 2,1 м. Движение инвалидов по зрению в обоих направлениях осуществляется вдоль указателя таким образом, что указатель всегда находится слева от них по ходу движения, при этом, положение инвалида по отношению к указателю контролируется белой тростью. Он представляет собой три продольные параллельные тактильные полосы. Рекомендуемые значения ширины каждой полосы – 0,03 м, расстояния между полосами – также 0,03 м.

Примеры использования тактильной направляющей разметки на ступенях и керамической плитке

В качестве возможного варианта на крупных транспортных узлах - железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах может использоваться вариант направляющего тактильного указателя для движения в одном направлении – только на вход в зоне посадки, или только на выход в зоне прибытия. Он представляет собой группы из трех продольных рифов, указанных выше. Расстояние между группами – 0,3 м. Эффективная ширина указателя (расстояние между крайними внешними боковыми границами тактильных элементов, измеряемое на уровне поверхности пути) – 0,6 м. Движение инвалидов по зрению осуществляется по поверхности пола внутри указателя между группами полос, при этом положение инвалида по отношению к указателю контролируется как ступнями ног (слева и справа), так и белой тростью.

Вдоль стенок остановочных павильонов на расстоянии от них 0,3 м рекомендуется размещать направляющие указатели из шести продольных рифов. Они задают инвалидам по зрению направление и место движения вдоль стенок павильона, запрещая при этом их пересечение.

По поверхности направляющих тактильных указателей могут передвигаться любые граждане, в том числе, инвалиды на колясках и матери с детскими колясками. Все они обязаны уступать дорогу инвалиду по зрению с белой тростью.

Для обустройства направляющих указателей рекомендуется использовать технологию холодного пластика. Допускается так же обустройство направляющих тактильных указателей из полимерных, металлических и композиционных материалов. Применение для обустройства тактильных направляющих указателей существующих бетонных тактильных плит с прямолинейными рифами не допускается.