Сделать онлайн-заказ

Съёмные поручни для гостиниц: согласие интересов и универсальный дизайн

Пять минут – и обычный номер превращается в помещение, приспособленное для маломобильных групп населения. Ещё столько же времени – и он вновь приобретает изначальный вид. Тифлоцентр «Вертикаль» подготовил очередную новинку – съёмные опорные поручни, которые по качеству монтажа ничуть не уступают стационарным.

отелей для инвалидов

Отчего возникает конфликт интересов?

Согласно нормативно-правовым требованиям, не менее 5% от общего числа номеров в гостиницах и отелях должны быть оборудованы специальными средствами для проживания в них маломобильных групп населения (СП 257.1325800.2016 «Здания гостиниц. Правила проектирования» и СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»).

Однако, как показывает практика, собственники гостиниц неохотно идут на такое переоборудование помещений. Это не всегда связано с их личным отношением к людям с особенными потребностями. Причиной здесь чаще всего является суеверный страх большинства людей оказаться в номере, в котором останавливался или мог остановиться инвалид. Отличить такой номер легко по более широким, чем у соседних, дверным проёмам, поручням в ванной и туалетной комнатах, мнемосхемам и кнопкам вызова с информацией, дублированной шрифтом Брайля.

Оставлять адаптированные номера пустыми, не заселяя их в отсутствие маломобильных граждан здоровыми, экономически не целесообразно. Именно боязнь потерять клиентов, а вместе с ними и прибыль, заставляет владельцев гостиниц пренебрегать не только требованиями закона, но и элементарными правилами человеческого отношения. Можно ли как-то сгладить конфликт интересов? Как показывает практика, можно.

Монтаж опорных поручней

В списке спецсредств опорные поручни играют не последнюю роль. Без этих, на первый взгляд, нехитрых приспособлений не обойтись ни инвалидам-колясочникам, ни людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, ни незрячим и слабовидящим.

Остановимся на съёмных поручнях от Тифлоцентра «Вертикаль» и рассмотрим их особенности.

Как и стационарные, съёмные приспособления различаются по способу монтажа:

  1. Пристенные – к вертикальной поверхности
  2. Напольные – к полу

Отличительным признаком съёмных поручней является входящая в комплект опорная пластина, благодаря которой происходит монтаж приспособления. Пластина жёстко крепится к стене или к полу. Главное требование – стена должна быть капитальной и сделанной из бетона, кирпича или дерева, но никак не из гипсокартона. Толщина пластины должна составлять не менее 3 мм, а количество крепёжных отверстий – не менее шести-восьми. На поверхности пластины имеются четыре продольных отверстия, в которые посредством проушин подвешивается поручень. Для прочности конструкции проушина должна быть приварена к соединительной пластине поручня не менее чем в трёх точках.

Доступная среда - Туалет для всех групп МГН

Времени, чтобы закрепить поручень к пластине, а затем снять, потребуется не больше, чем повесить пальто на вешалку. После демонтажа на стене или на полу останется лишь небольшая пластина, которая никому не будет бросаться в глаза, следовательно, вызывать тревогу.

Применение съёмных поручней может быть направлено не только в сторону бизнес-интересов отельеров. Во-первых, это удобно при проведении уборки или ремонта: меньше предметов, которые мешают рабочему процессу. Во-вторых, никто из гостей, которым поручни не требуются, не сломает их случайно или намеренно. Иными словами, съёмные поручни – это важный элемент универсального дизайна, которому необходимо следовать при реализации государственной программы «Доступная среда».

Характеристики поручней

Производимые на Тифлоцентре «Вертикаль» опорные приспособления по всем параметрам соответствуют ГОСТ Р 51261-2022 «Устройства опорные стационарные реабилитационные. Типы и технические требования». Они изготовлены из нержавеющей стали марки AISI 304, что позволяет им быть стойкими к механическому или температурному воздействиям, не поддаваться коррозии. Опорная пластина делается из того же материала, что и сам поручень. Ручка поручня представляет собой цилиндрическую трубу диаметром 38 мм, с удобной для захвата кистью руки формой, является травмобезопасной, без стыков на поверхности, острых углов и выступающих крепёжных элементов.

Съёмный поручень с ручкой-фиксатором и откидным элементом в верхнем положении Туалет для всех групп МГН

Съёмные поручни могут быть статичными, то есть, сохраняться в одном положении, или откидными – со специальным механизмом, позволяющим переводить ручку поручня в нерабочее положение, прислоняя её к стене.

Для удобства использования инвалидами-колясочниками, поручень должен быть установлен таким образом, чтобы высота ручки над уровнем пола не превышала 90 см.

Куда обратиться?

Тифлоцентр «Вертикаль» осуществляет изготовление съёмных опорных поручней для гостиниц и отелей по индивидуальному заказу, а также их установку. Качество наших изделий одобрено Всероссийским обществом инвалидов и давно заслужило высокие оценки потребителей. Компания готова доставить продукцию в любую точку России. Заказать съёмные поручни для гостиниц, а также их установку можно по телефону: 8-800-555-34-73 или у дилеров в вашем регионе.

Тифлоцентр «Вертикаль»: за равные возможности и согласие интересов!