Сделать онлайн-заказ

Тактильные полиуретановые покрытия

Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями — одна из ключевых задач современного общества. Каждый владелец зданий и помещений должен устанавливать приспособления, которые помогут ориентироваться в пространстве и преодолевать простые препятствия маломобильным группам населения.

Тактильная плитка ГОСТ

Тактильные полиуретановые покрытия — это хорошая альтернатива бетону. Они представляют собой слой толщиной до 2 мм, который покрыт круглыми, конусообразными или прямолинейными выступами. Подобные приспособления стоит устанавливать в местах перехода между объектами различной высоты, а также внутри них при условии высокой проходимости. Такое покрытие позволит сократить количество травм, которые получают незрячие вследствие падения. Кроме того, оно послужит в качестве противоскользящего покрытия зимой.

тактильная плитка бетонная

Раньше тактильные системы этого типа создавали из бетона. Полиуретан имеет несколько преимуществ перед ним:

  • Продолжительный срок службы. Если речь идет о тактильных покрытиях, то главное, что необходимо обеспечить — долговечность слоя (выступов). Хотя бетон и износоустойчивый материал, но мелкие детали, выполненные из него, быстро крошатся и стираются под абразивным, температурным и атмосферным воздействиями;
  • Жесткость. Полиуретан мягче, поэтому более восприимчив тактильно. Так, переход с асфальта на бетон с обозначениями может даже не почувствоваться из-за примерно одинаковой жесткости покрытий. Полиуретан привлечет внимание незрячего, прежде всего, своей мягкостью. Его можно считать более эффективным материалом;
  • Простота монтажа. Бетонные тактильные системы требуют применения специальных матриц, готовы к использованию только через несколько суток после заливки. Если необходимо создать покрытие на тротуаре, то предварительно придется вскрывать асфальт. Это затратно. Полиуретановое покрытие клеится на двухкомпонентный клей и готово к использованию через пару часов (после полного застывания). Его можно класть на любые поверхности, в том числе на асфальт и бетон.
  • Полиуретановые покрытия поставляются в виде плиток различной площади. Их можно заказать на нашем сайте. Для этого оформите заявку в режиме онлайн или позвоните по телефону 8 (800) 555-34-73.