Сделать онлайн-заказ

Тактильные наклейки на поручни

Тактильные наклейки на поручни для слепых

В каждом учреждении необходимо обеспечить условия передвижения для людей с ограниченными возможностями. Ежедневно они сталкиваются с проблемами, о которых здоровый человек даже не подозревает. Например, подъем по лестнице — это испытание не только для инвалидов-колясочников, но и для слепых. В многоэтажных зданиях они сталкиваются со следующими проблемами:

  • Cложность с определением этажа. При поднятии или спуске каждый человек может легко сбиться со счета и не понимать, на каком уровне здания находится, если на площадке нет соответствующей таблички. Для слабовидящих это является настоящей проблемой;
  • На ровных переходах сложно определить, в какую сторону следует двигаться;
  • Окончание поручня представляет опасность для слабовидящего, так как он может потерять равновесие и упасть.

Со всеми этими трудностями позволят справиться простые приспособления - тактильные наклейки. Небольшие изделия прикрепляются непосредственно на поручни. На них шрифтом Брайля или специальными обозначениями указывается номер этажа, направление движения и другая информация. Также есть специальные полоски, позволяющие заблаговременно предупредить, что перила скоро закончатся.

Выбор указателей

Тактильные указатели проектируются на основе опыта людей с проблемами зрения. Наша компания четко придерживается всех принципов создания изделий. Перед выпуском новой продукции её тестирует группа слабовидящих людей. Только после их одобрения начинается массовое производство.

К тактильным указателям для слабовидящих выдвигаются определенные требования:

  • Высокая устойчивость к износу;
  • Четкость всех обозначений. Все символы и точки шрифта Брайля должны хорошо прощупываться, быть достаточно глубокими;
  • Крепление без винтов. Шляпки метизов могут быть приняты за часть обозначения и дезориентировать слабовидящего человека. Поэтому тактильные указатель должны крепиться на клейкую основу или другим способом.

В последнее время производится множество подделок тактильных изделий. Визуально их сложно отличить от оригинальных, но слабовидящие люди сразу чувствуют разницу. На некачественной, а поэтому более дешевой, продукции плохо ощущаются символы. Она тяжело крепится, быстро истирается и приходит в негодность. Чтобы не стать жертвой мошенников, приобретайте изделия только у проверенных поставщиков.