Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр «Вертикаль» стал партнёром III регионального чемпионата «Абилимпикс-2019»

В период с 11 по 12 сентября 2019 года в тверском регионе прошёл третий чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс-2019».

По уже сложившейся традиции, ежегодно в Тверской области школьники от 14 лет, студенты профессиональных образовательных учреждений и специалисты в возрасте до 65 лет принимают участие в конкурсе профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями. Данный проект ежегодно поддерживается Тифлоцентром «Вертикаль» как социально-ориентированным производственным федеральным предприятием.

Тифлоцентр «Вертикаль» - партнёр III регионального чемпионата «Абилимпикс-2019»

Целью чемпионата является развитие системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, создаются условия, обеспечивающие заинтересованность в получении ими профессионального образования, что способствует дальнейшему трудоустройству.

В этом году участников и экспертов чемпионата приняли учебные заведения не только областной столицы (Тверской политехнический колледж, Тверской колледж им. Коняева, Тверской колледж сервиса и туризма, Тверской колледж транспорта и сервиса), но и города Торжка в лице Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина.

Награждение участников дипломами от Тифлоцентра «Вертикаль» Награждение участников дипломами от Тифлоцентра «Вертикаль» Награждение участников дипломами от Тифлоцентра «Вертикаль» Награждение участников дипломами от Тифлоцентра «Вертикаль»

На конкурсных площадках участники боролись за победу в 11 профессиональных компетенциях:

  1. Художественное вышивание
  2. Поварское дело
  3. Администрирование баз данных
  4. Малярное дело
  5. Вязание на спицах
  6. Вязание крючком
  7. Резьба по дереву
  8. Администрирование отеля
  9. Швея
  10. Бисероплетение
  11. Вязание крючком

Отдельно стоит отметить новую компетенцию, соревнования по которой прошли в презентационном формате - «Золотое шитье». Это один из профессиональных символов Тверской области известный далеко за её пределами.

Закрытие чемпионата и церемония награждения состоялись 12 сентября в Тверском политехническом колледже. В каждой номинации были определены участники, ставшие по решению компетентных экспертов, самыми лучшими специалистами. Победители регионального этапа получили медали, дипломы и памятные подарки от Тифлоцентра «Вертикаль».

Тифлоцентр «Вертикаль» - партнёр III регионального чемпионата «Абилимпикс-2019»

Следующий этап соревнований пройдет с 20 по 22 ноября в Москве, где представители регионов сойдутся в борьбе на профессиональных площадках V Национального чемпионата «Абилимпикс-2019», партнёром которого так же выступит Тифлоцентр «Вертикаль».