Сделать онлайн-заказ

«Абилимпикс»: учиться и совершенствоваться

6 ноября 2018 г. на базе нескольких Тверских колледжей стартует второй региональный национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Мероприятие пройдёт в рамках традиционных областных соревнований «Молодые профессионалы», а победители будут представлять наш регион на национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москва.

«Абилимпикс»: учиться и совершенствоваться

Тифлоцентр «Вертикаль» в очередной раз поддерживает столь значимый проект, в сфере инклюзивного образования в качестве генерального спонсора чемпионата.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение по повышению престижа рабочих профессий и совершенствованию профессионального образования. В России чемпионат «Абилимпикс» направлен на повышение мастерства среди инвалидов и включён в государственную программу по оказанию государственной поддержки маломобильным группам населения «Доступная среда». На федеральном уровне он проводится с 2014 года, а в прошлом году в Тверской области впервые прошёл региональный этап «Абилимпикс».

В этом году проведение регионального чемпионата «Абилимпикс» совпало с IV региональным чемпионатом «Молодые профессионалы» (Worldskills).

Адаптация многофункционального центра г. Полярные Зори для МГН

WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессии через проведение соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Каждый год увеличивается количество компетенций и участников. В этом году начинающие специалисты посоревнуются в таких направлениях, как: «Администрирование отелей», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Кирпичная кладка», «Медицинский социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Технология моды», «Программные решения для бизнеса», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Туризм», «Агрономия».

По мнению организаторов, второй региональный этап национального чемпионата призван мотивировать людей с ограниченными возможностями здоровья к повышению собственных профессиональных навыков, а также содействовать трудоустройству выпускников и молодых специалистов.

Тифлоцентр, как и прежде будет поддерживать развитие инклюзивного образования не только в Тверском регионе, но и за его пределами. Ведь все люди, включая людей с ограниченными возможностями, могут приносить пользу нашему обществу. Главное, вовремя помочь реализовать их таланты и возможности, даже если это всего лишь хобби.

Тифлоцентр «Вертикаль» - создает мир, доступный каждому!