Сделать онлайн-заказ

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль» пришли в Читу

К выборам Президента Российской Федерации Тифлоцентр «Вертикаль» подготовил уникальные комплекты для голосования «Доступные выборы». Это специальные адаптивные кабинки для людей с ограничениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Многие регионы уже воспользовались ими на своих избирательных участках и остались довольны. Один из ярких примеров – Чита.

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль»

Избирательная комиссия Забайкальского края приобрела три специальные кабины для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья. Две из них установили в Чите — на избирательных участках в школах №5 и 27, а одну отправили в Краснокаменск.

Председатель регионального отделения всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов отметил, что избирательные участки для размещения специальной кабины, в частности школа №5, выбрали не случайно. По улице Полины Осипенко живет немало читинцев, имеющих инвалидность по зрению. В этом же районе расположены библиотека для слабослышащих и незрячих, а также клуб Всероссийского общества слепых. При этом парламентарий напомнил, что проголосовать на участках, где есть специализированные кабины, могли и жители других районов Читы, заранее оформив соответствующее заявление.

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль»

В кабине могут голосовать инвалиды различных категорий. До нее избирателя «доведет» тактильная дорожка. Кабина очень устойчива, полностью закрыта, оборудована столом, локальным светом и кнопкой вызова на тот случай, если особенному избирателю понадобится помощь. В кабину совершенно свободно может заехать и инвалид-колясочник.

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль»

- У нас в крае давно выпускается литература шрифтом Брайля. Есть, к примеру, на таком носителе и бюллетень с информацией обо всех кандидатах, но владеет этой методикой чтения небольшое количество людей. И вот впервые мы будем голосовать с помощью Тифломаркера, - отметила председатель регионального отделения всероссийского общества слепых и слабовидящих Нина Фалилеева.

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль»

«Говорящий» бюллетень – это специальный комплект, в котором ручка (Тифломаркер) диктует инвалидам по зрению сведения о кандидатах, отраженные в бюллетене.

- Я думаю, это только начало. Надеюсь, в скором будущем такие кабины появятся на каждом избирательном участке. Мы всегда говорим о том, что инвалид не должен быть замкнут в стенах своего дома, что он должен жить полноценной жизнью. Появление таких кабин дает возможность инвалидам голосовать не на дому, а на избирательном участке – а это одна из составляющих нашей полноценной жизни, - отметил Мартынов.

«Доступные выборы» от Тифлоцентра «Вертикаль»