Сделать онлайн-заказ

Доступным выборам – достойная оценка

Продукция Тифлоцентра «Вертикаль» для обеспечения тайного голосования инвалидами по зрению получила признание у гостей из Финляндии.

Тимо Экроос высоко оценил комплект для голосования Тифлоцентр «Вертикаль»

Встреча специалистов Тифлоцентра с представителями соседней северной республики прошла в рамках семинара «Ассистивные средства и технологии в профессиональной реабилитации инвалидов», который недавно состоялся в Функциональном доме профессионально-реабилитационного центра Санкт-Петербурга. Функциональный дом – это место, где все нуждающиеся люди – инвалиды, престарелые и члены их семей – могут проходить профессиональное обучение, бесплатно получать медицинскую, психологическую и юридическую помощь, а также знакомиться с новейшими разработками технических средств реабилитации.

Тимо Экроос высоко оценил комплект для голосования Тифлоцентр «Вертикаль»

Дом был открыт в апреле 2009 года как результат российско-финского сотрудничества. 10-летию с момента его создания и был посвящён прошедший семинар, на котором присутствовали и представители Финляндии. Среди них – основатель Функционального дома в Петербурге, руководитель центра инноваций для независимого проживания Университета прикладных наук г. Йоэнсуу Тимо Экроос.

Тифлоцентр «Вертикаль» на прошедшем семинаре представил комплекс для обеспечения инвалидов по зрению в тайном голосовании. Принцип действия такого комплекта следующий. На избирательный бюллетень с перечнем кандидатов накладывается трафарет с прорезанными напротив квадратиков для отметок отверстиями. Возле каждого отверстия наклеивается стикер-тифлометка, куда записывается голосовая информация о кандидатах. Считать информацию избиратель может, прислонив к тифлометке специальный прибор – тифломаркер. Чтобы трафарет и бюллетень не сместились друг относительно друга, используют планшет для скрепления. Таким образом, достигается принцип голосования без контроля посторонних лиц, регламентированный Федеральным законом №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Данная продукция на сегодняшний день не имеет аналогов от других производителей. Кроме планшета и тифломаркера с наушниками и комплектом тифлометок, в комплекс входит напольное покрытие «ТифлоПол-5» с вмонтированными тактильными индикаторами, обозначающее пути движения на избирательном участке.

Члены финской делегации высоко оценили функциональные возможности оборудования для тайного голосования людей с ограничениями по зрению.

Цена на комплект «Доступные выборы»