Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр «Вертикаль» совместно с ВОС принял участие в экспертном совете по доступной среде

От обсуждения к реализации один шаг

Представители Тифлоцентра «Вертикаль» приняли участие в заседании экспертного совета по доступной среде при центральном правлении Всероссийского общества слепых.

Эксперты Тифлоцентра «Вертикаль» приняли участие в заседании общественных организаций

Вопросы повестки дня касались создания условий доступа незрячих людей к объектам социально-культурной сферы. С 2011 года в России идёт реализация государственной программы «Доступная среда», создана соответствующая нормативно-правовая база. В этой связи общественным организациям инвалидов остаётся сформулировать требования для тех или иных категорий граждан, а специализированным предприятиям – эти самые требования воплотить. Что, собственно, и показала прошедшая встреча.

Эксперты Тифлоцентра «Вертикаль» приняли участие в заседании общественных организаций Эксперты Тифлоцентра «Вертикаль» приняли участие в заседании общественных организаций

Например, существует приказ Министерства культуры РФ №1017 от 27.07.2018 года, регламентирующий порядок показа кинофильмов для инвалидов по зрению. Сегодня во многих кинотеатрах есть оборудованные залы для незрячих, в которых демонстрируются адаптированные версии кинолент с телекомментариями. То есть, люди через специальные устройства получают голосовую информацию о том, что в данный момент происходит на экране. Приложение №2 этого документа предлагает и другой вариант реализации прав незрячих: с помощью индивидуальных устройств – радиотифлокомментаторов. То есть, инвалид по зрению находится в общем зале со всеми остиальными, только его место должно быть оборудовано таким устройством.

Эксперты Тифлоцентра «Вертикаль» приняли участие в заседании общественных организаций

Система «Радиотифлокомментатор» предназначена для небольших кинозалов, театров, аудиторий, библиотек. В зависимости от модели, в её комплект может входить определённое количество приёмных устройств. Пользователь получает голосовую информацию с помощью наушников. Благодаря системе беспроводной связи, Радиотифлокомментатор позволит пользователю свободно перемещаться по залу. На Тифлоцентре «Вертикаль» уже начата разработка системы радиотифлокомментирования, скоро она появится в нашем интернет-магазине. Следите за обновлениями на сайте.

Также на заседании совета обсудили проект редакции государственного стандарта, касающегося требований к нанесению рельефно-точечных символов Брайля и оформлению соответствующих рельефно-графических пособий. Пиктограммы, мнемосхемы и другие тактильные знаки с использованием системы Брайля сегодня выпускают многие компании. Однако на практике выясняется, что соответствующими знаниями и технологиями обладают лишь единицы. Чтобы люди, лишённые способности видеть, могли иметь доступ к жизненно важным услугам и получать информацию тактильным путём, нужна соответствующая нормативно-техническая документация.