Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр «Вертикаль» - участие в круглом столе в Общественной палате РФ

16 сентября 2015 года сотрудники Тифлоцентра приняли активное участие в круглом столе : «Доступная среда – меню Брайля для незрячих на предприятиях общественного питания». К участию так же были приглашены эксперты и заинтересованные члены Общественной палаты Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители государственных органов исполнительной власти, бизнеса, общественные деятели.

Участие в круглом столе

«Это хорошая общественная инициатива, но мы должны понимать, что это не панацея и всех проблем она не решит. Но очевидно, что она даст определенный толчок и послужит дальнейшему развитию доступной среды», — заявил модератор круглого стола первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев.

«У людей с ограничениями по здоровью появляется все больше возможностей к самостоятельной жизни. Сейчас мы можем свободно говорить о том, что им не хватает и что необходимо менять в этой сфере. Раньше такого не было», — отметила Гурцкая. Которая Президентом попечительского совета Благотворительного фонда Дианы Гурцкой помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Участие в круглом столе

Директор Тифлоцентра «Вертикаль» - Черепнов Алексей Игоревич, рассказал о технологических этапах и возможностях компании по производству таких меню практически для любого ресторана в РФ, без каких либо минимальных ограничений на тираж. То есть по сути стоимость такого меню даже при тираже в 1 шт, может быть дешевле плоскопечатного варианта для зрячих людей.

В процессе дискуссий поднимались вопросы не только о необходимости применения системы Брайля при изготовлении меню для ресторанов, но и общие вопросы комплексной доступности заведений общественного питания для незрячих посетителей, которую необходимо обеспечить начиная с прилегающей территории, решив проблемы по обустройству походных путей тактильной плиткой и иными тактильными указателями.

Участие в круглом столе

Сотрудники Тифлоцентра, специально по заказу помощника члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, инвалида по зрению 1-ой группы Игната Прохорова в изготовили несколько меню с шрифтом Брайля, которые в процессе мероприятия были вручены Дианой Гурцкой представителям московских кафе и ресторанов.

В свою очередь, директор по маркетингу компании «Чайхона номер один» Светлана Баду отметила, что ресторан готов поддержать предложение не только с меню со шрифтом Брайля, но и реализовывать другие инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.