Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр «Вертикаль» за избирательные участки, доступные для всех

Благодаря специальному оборудованию тайну голосования теперь может соблюсти каждый избиратель, не смотря на значительные ограничения по здоровью. Для этого Тифлоцентр «Вертикаль» разработал, провёл апробацию и предоставил устройства для проведения выборов на 6 избирательных участков Тверского региона.

Реализация избирательных прав маломобильных групп населения будет возможна на 4 избирательных участках Твери и 2 избирательных участках Торжка. Кабины, разработанные по ГОСТ Р 70712-2023 специально для удобства избирателей с ограничениями зрения, слуха или передвижения оснащены столами, высоту и угол наклона которых можно регулировать.

Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы

Кроме того, кабины оборудованы инновационными адаптивными технологиями: звуковыми шаблонами бюллетеней вместе с Тифломаркерами, предназначенными для тотально незрячих и слабовидящих граждан, а также индукционными системами, которые облегчают процесс голосования для слабослышащих избирателей.

Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы

Компания также установила «ТифлоНавигаторы» на пешеходном переходе, ведущем к одному из избирательных участков в Торжке. Эти инновационные устройства, управляемые через специальные пульты, предоставляют звуковое руководство при переходе через улицу человеку с дисфункцией зрения, делая маршрут безопасным и удобным.

Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы Тифлоцентр «Вертикаль» за доступные выборы

Оборудование для тайного голосования людей с инвалидностью и маломобильных граждан, адаптированные помещения, отданные под организацию избирательных участков, и доступные пути к ним позволяют говорить о том, что выполнить свой гражданский долг на выборах Президента сможет каждый.