Сделать онлайн-заказ

Система ориентирования для незрячих пешеходов в Торжке

Специалистами компании «Вертикаль» на пешеходном переходе у местной организации Всероссийского общества слепых в Торжке была установлена система ориентирования для незрячих пешеходов. Такая система ориентирования является инновационной разработкой Тифлоцентра и позволяет незрячим и слабовидящим жителям самостоятельно перемещаться в районе перекрёстка.

Звуковой маяк «ТифлоНавигатор» для пешеходного перехода

С помощью звуковых маяков «ТифлоНавигатор» для пешеходного перехода люди с дисфункцией зрения теперь ориентируются на речевые сообщения и звуковые сигналы, дублирующие или заменяющие световые сигналы дорожного светофора. Оборудование разработано в соответствии с ГОСТ Р 59591 и СП 59.13330, преимуществами использования которого являются:

  • Возможность дистанционного управления
  • Регулировка громкости
  • Система бесперебойного питания
  • Работа в любых погодных условиях

Управление специальными звуковыми маяками осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Один пульт дистанционного управления может активировать до 15 маяков. При нажатии соответствующих кнопок на пульте дистанционного управления голосовые сообщения записываются, сохраняются и воспроизводятся на устройстве.

Адаптация пешеходного перехода в Торжке

Успешное использование изделий на пешеходном переходе осуществляется за счёт установки одновременно 2 звуковых маяков по обеим сторонам дороги. «Тифлонавигаторы» подключаются к электросети с постоянным питанием или к сети уличного освещения.

Подробнее...

При подключении к уличному освещению оборудование может работать от встроенного аккумулятора в течение дня, а затем заряжаться ночью. Это позволяет продукции сохранять работоспособность в случае аварийных отключений электроэнергии, особенно когда маяк постоянно подключён к обычной электросети.

Адаптация пешеходного перехода в Торжке Адаптация пешеходного перехода в Торжке Адаптация пешеходного перехода в Торжке

Проект инициирован и реализован полностью нашей компанией, а «Тифлонавигатор» прошёл успешную апробацию и уже получил положительные отклики от незрячих и слабовидящих пешеходов. Система ориентирования станет универсальным решением для оснащения пешеходных переходов, особенно в районах с высокой концентрацией слепых и слабовидящих жителей.