Сделать онлайн-заказ

Применение системы радиоинформирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению

Пример работы маяка звукового ориентирования для инвалидов

Система радиоинформирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению состоит из индивидуальных носимых абонентских устройств пользователей и инфраструктурного оборудования – радиоинформаторов, передающих на абонентские устройства различные речевые сообщения об объекте, и звуковых маячков, включаемых с помощью абонентского устройства и формирующих звуковые сигналы ориентирования. В состав системы входит также сервер, обеспечивающий удалённый контроль исправности инфраструктурного оборудования, его перепрограммирование, изменение параметров, ввод/изменение текстов речевых сообщений. Она также обеспечивает возможность речевого дублирования информации, отображаемой на информационных табло, установленных в здании аэропорта.

Система радиоинформирования и звукового ориентирования обеспечивает возможность инвалидам по зрению с помощью абонентских устройств получать информацию о наиболее значимых объектах на территории аэропорта и точно идентифицировать их местонахождение, что, в свою очередь, позволяет незрячим и слабовидящим людям самостоятельно передвигаться по территории. Система применяется в комплексе с направляющими тактильно-контрастными указателями и указателями «поле внимания».

Тексты информационных сообщений, передаваемых на абонентские устройства инвалидов по зрению, должны формулироваться с привлечением экспертов Всероссийского общества слепых. Сообщения могут формироваться на различных языках, с различным уровнем подробности.