Сделать онлайн-заказ

Тактильно-звуковые мнемосхемы: Действующий ГОСТ по устройству и монтажу

Повышение внимания к формированию доступной среды ставит в число важнейших выпуск рельефно-графических пособий (РГП). Тифлоцентр «Вертикаль» с 2014 года проводит регулярные исследования и создает новые разработки в области усовершенствования тактильных мнемосхем.

В настоящее время мы владеем уникальным патентом на технологию нанесения брайлевских символов и тактильной графики, разработанную нашими сотрудниками. Приобрести качественную запатентованную продукцию вы сможете в нашем интернет-магазине.

Мы уже более 15 лет являемся крупнейшими производителя тактильных мнемосхем и, как профессионалы своего дела, можем дать рекомендации по размещению и изготовлению тактильных и тактильно-звуковых мнемосхем. Каждый этап производства регламентируется ГОСТ Р 58512-2019, ГОСТ Р 52131-2019 и обновлённым СП 59.133330.2020.

ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем

Рекомендации по размещению мнемосхем:

  1. В зданиях с массовым пребыванием людей для инвалидов по зрению следует устанавливать тактильные или тактильно-звуковые схемы, отображающие информацию о размещении и назначении помещений в здании. Они должны размещаться в вестибюле вблизи входа по возможности с правой стороны по ходу движения на расстоянии не более 4 м от входа в здание.
  2. Мнемосхемы должны находится перед входами во внутренние помещения, перед входами в универсальные кабины уборных и блоки общественных уборных (п. 6.3.6); рядом с устройствами вызова помощи, в том числе в универсальных и доступных кабинах.
  3. Тактильная мнемосхема санузла или другого доступного помещения для МГН должны размещаться рядом с дверью со стороны дверной ручки на высоте от 1,2 до 1,6 м от уровня пола и на расстоянии 0,1 м от края таблички до края дверного проёма.

К производству РГП подключилось множество организаций у которых есть необходимое оборудование, но при этом совершенно не учитываются требования, обеспечивающие тактильное восприятие рельефной графики. На неудачно выполненных схемах рельефные линии оказываются слишком низкими, расплывчатыми и из-за этого сливаются между собой. Брайлевские точки, наоборот, оказываются слишком крупными и острыми, что мешает их читать.

ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем
ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем

Основные правила, которых мы придерживаемся при изготовлении мнемосхем, регламентированы ГОСТ Р 58512-2019:

  1. На информирующих тактильных табличках (тактильных мнемосхемах и тактильно-звуковых мнемосхемах) план помещения или другая важная информация наносится рельефно-линейным шрифтом и рельефно-точечным шрифта Брайля.
  2. Размеры, форма и состав элементов рельефной графики определяются порогом чувствительности кожи пальцев.
Согласно ГОСТ Р 58512-2019 на рельефно-графическом изображении для слепых точки должны быть в диаметре 1,5 мм, а в высоту – от 0,8 мм до 1,5 мм.

В качестве тактильных указателей на поверхности мнемосхем рекомендуется применять либо указатели, состоящие из УФ отверждаемых слоев, либо указатели с применение вакуум-формовочных элементов, так как два эти вида указателя имеют высококачественный тактильный эффект и рекомендованы к использованию большинством незрячих людей.

Вакуум-формованные тактильные указатели при испытаниях незрячими зарекомендовали себя как удобный для использования вид, так как может передавать тактильный эффект не только в плоскости, но и по высоте.

  1. Не допускаются методы изготовления РГП, которые из-за их непрочности не обеспечивают сохранность изображения и быстро разрушаются при тактильном осмотре (особенно утрата точек и линий).
ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем ГОСТ для тактильно-звуковых мнемосхем
  1. Не допустимы элементы рельефной графики травмоопасные, острые на ощупь. Они должны быть скруглены.

Также не допустимы облой (при литье), воздушные пузыри, видимые зоны размыкания пресс-формы, признаки слоистости, которые становятся информационным мусором.

Тактильные и тактильно-звуковые мнемосхемы от Тифлоцентра «Вертикаль» являются запантентованными изделиями, созданы из проверенных и качественных материалов, ведь от этого зависит передача тактильной информации.